Лавров: Внеблоковый статус Украины является для России принципиальным вопросом

«Западные партнёры прекрасно понимают значение внеблокового статуса Украины для безопасности в Евроатлантике», – заявил глава МИД России
13 сентября 2014  17:28 Отправить по email
Печать

Сохранение внеблокового статуса Украины является принципиальным вопросом для России. Об этом 13 сентября заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Для нас это принципиальный вопрос. Мы убеждены, что выбор, закреплённый в украинском законодательстве, отвечает интересам украинского народа, законным интересам всех соседей и партнёров Украины, а также интересам европейской безопасности", – сказал глава МИД в интервью программе "Право знать" на телеканале "ТВ-Центр".

Лавров добавил, что российской стороной получены "многочисленные заверения западных партнёров, что они прекрасно понимают значение внеблокового статуса Украины для безопасности в Евроатлантике".

Говоря о принимаемом в Киеве законопроекте об отмене внеблокового статуса страны и провозглашении курса на вступление в НАТО, российский министр отметил, что "не стал бы называть авторов этой инициативы украинской стороной, потому что это лишь некоторые политики".

"Прежде всего, на удивление, это премьер-министр Арсений Яценюк, который выступил с соответствующей инициативой... ровно в тот момент, когда согласовывались минские договорённости. Не могу расценить такие действия иначе, как прямой афронт президенту страны. Думаю, что он предпринимает усилия в интересах не своего народа, а тех, кто хотел бы рассорить украинский и российский народы и вбить глубокий и широкий клин между Россией и Европой. Это прежде всего Вашингтон – США не скрывают своей заангажированности", – сказал Лавров.

По его словам, "практически всё, что делают украинские радикалы и экстремисты, в том числе радикалы в руководящих структурах, получает карт-бланш из США".

"Никакие доводы о том, что необходимо объективно взглянуть на происходящее и всё-таки выступать за национальный диалог, примирение и уважение прав меньшинств, – все те ценности, которые Запад продвигает в любом другом конфликте – не работают. Вашингтон уже многократно доказал, что его целью является максимально обострить этот кризис, чтобы использовать Украину в качестве разменной монеты в очередной попытке изолировать и ослабить Россию", – заключил глава МИД.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

dili
Карма: 8
14.09.2014 10:31, #24899
Во вступлении в НАТО, само собой, заинтересованы лишь небольшое число политиков, стоящих у руля. Собственно говоря, этих политиков привела к власти Америка. Ведь Обаме нужно как можно ближе подобраться к российской границе и настроить там своих военных баз, чтобы иметь надёжный плацдарм для ведения активных военных действий.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть