Путин: Запад предпринимает шаги, нацеленные на срыв мирного процесса на Украине

Владимир Путин прокомментировал новые санкции против России
12 сентября 2014  20:43 Отправить по email
Печать

Новые санкции против России, введённые Западом, выглядят странно на фоне начавшегося на Украине процесса мирного урегулирования. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции 12 сентября, передаёт корреспондент ИА REX.

"Что касается этих санкций, которые ввели, это несколько странновато выглядит, даже на этом общем странном фоне, – использование таких механизмов. Потому что, вы знаете, некоторое время назад у меня состоялся телефонный разговор с президентом Украины Петром Порошенко. В развитие этого разговора мною был предложен план действий по переводу этого конфликта в мирное русло. В значительной степени наши позиции с президентом Порошенко совпали. И в развитие этого разговора я предложил свой план из семи пунктов, который, как мы видим, практически лёг в основу мирных договорённостей, зафиксированных затем на встрече контактной группы в Минске", – сказал Путин.

По его мнению, мирный процесс на Украине действительно начался. "Прекратились боевые действия, прекратились наступательные операции ополчения, украинская армия, надо отдать должное президенту Украину, сделала соответствующие шаги в рамках договорённостей. Были отодвинуты, во всяком случае в некоторых местах, системы залпового огня и артиллерии от населённых пунктов с тем, чтобы не было возможности их обстреливать. Начались первые контакты, и, на мой взгляд, появилась возможность в ходе этого процесса достичь хотя бы временного, но всё-таки урегулирования политическими средствами", – отметил президент.

"Я даже не понимаю, с чем связаны эти очередные санкционные шаги. Может быть, кому-то не нравится, что процесс пошёл по мирному сценарию. Я уже много раз об этом сказал, наши западные партнёры довели дело до антиконституционного переворота в Киеве, затем поддержали карательную операцию на Юго-Востоке, а теперь, когда эта ситуация выходит в русло мирного урегулирования, предпринимаются шаги, которые направлены фактически на срыв мирного процесса. Зачем?", – сказал Путин.

По его словам, это наводит на мысль о том, что "Украина-то никого не интересует, она просто используется как инструмент для какой-то раскачки международных отношений". "Украина используется как заложник желания некоторых участников международного общения, скажем, реанимировать НАТО, и не столько даже как военную организацию, а как один из ключевых инструментов внешней политики США, для того, чтобы объединить вокруг себя своих сателлитов, напугать какой-то внешней угрозой. Но если это так, то это не может не вызывать сожаления, потому что фактически Украина оказалась заложником чужих интересов", – отметил российский президент.

Отвечая на вопрос о возможных ответных мерах России, Путин сказал, что "правительство думает над этим", но при этом уточнил, что "если они и будут применяться, то только с тем, чтобы создать лучшие условия для нас самих". "Если правительство придумает нечто такое, что поможет нам как-то решать свои внутренние проблемы, то с этим, наверное, стоит согласиться. Но мы ничего не будем делать во вред себе", – подчеркнул он.

Говоря о расширении списка российских чиновников, которые попадают под санкции Запада, Путин заявил, что "приветствует это решение". "Чем меньше наши должностные лица и руководители крупных компаний будут разъезжать по заграницам, а больше будут заниматься текущими делами, тем лучше. То же самое касается и депутатов Госдумы, которые чаще должны общаться со своими избирателями, а не греть брюхо где-нибудь на заграничных курортах. Тем не менее некоторые вопросы, некоторые фамилии там – они, конечно, как-то так странновато звучат", – сказал президент России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (5):

lebedin
Карма: 180
12.09.2014 21:35, #24849
Ну а в ответ-то что? Опять меры от нашего хитрозадого правительства, которые затронут только рядовых граждан, но никак не "верхний" слой общества. "Олигархи и так пострадали!"
И ведь как выверенно работают, гниды! Например, планируемый запрет на ввоз иномарок: только подержанных ( которые берёт простой народ). Якобы "для развития отечественного автопрома".
А вот новые, особенно люксовые, с которых и надо начать, - н-е-е-е-т, ни-з-я-я-я! Как же Рублёвка без них!? Как же чиновники и "элита"!?
А простую истину, что ответные санкции могут быть вовсе не экономическими и абсолютно ассиметричными, но крайне эффективными, от Президента, видимо, тщательно скрывают. Это понятно: "6-й колонне" оно зачем?
Zoom15
Карма: 112
13.09.2014 11:34, #24869
Нормально так по чиновников прошелся, даже в санкциях можно найти, что-то положительное. Путин прав, EC и США не хотят пока мира на Украине, своими санкциями и тайными поставками вооружения они только провоцируют скорое продолжение военных действий. И ведь не понятно как быть в такой ситуации и чем надавить на запад? Вся эта война близ российских границ совершенно не нужна.
Юстина Бонг
Карма: 86
13.09.2014 13:35, #24875
Запад, действительно, своими санкциями пытается сорвать затишье на Украине и дестабилизировать ситуацию, которая только-только пошла на улучшение. Им нужна война. В новом пакете санкций ЕС в отношении России на сегодняшний день нет никакой логики.
dili
Карма: 8
13.09.2014 13:48, #24878
И у запада вполне получается разрушить то хрупкое перемирие, что сложилось на Украине, уже сейчас там снова возобновились бои и гибнут местные жители. Конечно же им нужна война, американцы всегда предпочитали больше манипулировать и подталкивать к конфликту другие страны, чем открыто вступать в войну.
13.09.2014 13:48, #24879
О том что сказал Путин многие догадывались уже давно. Недаром, западные страны с Америкой так резво поддерживали украинский конфликт и так смело обвиняли во всё Россию. Причём кажется Порошенко обо всё в курсе. Так что тогда скоро случится с бедной Украиной?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть