Раскол власти в Польше: спецслужбы знали о прослушке политиков и чиновников?

Верховная контрольная палата утверждает: правительство не контролирует силовые ведомства
26 августа 2014  15:50 Отправить по email
Печать

Один из главных подозреваемых по делу о «кассетном скандале» бизнесмен Марек Фалента в интервью еженедельнику Do Rzeczy заявил, что сотрудники Агентства внутренней безопасности (ABW) и Центрального антикоррупционного бюро (CBA) знали о том, что в ресторанах незаконно слушали разговоры высокопоставленных польских политиков и чиновников.

По его словам, было принято решение «прикрыть это дело». Офицеры ABW получили команду не заниматься этим вопросом, так как записи дискредитировали представителей правящей «Гражданской платформы» (РО). В том числе, самого лидера партии и премьер-министра страны Дональда Туска и его сына, якобы в одном из подслушанных разговоров шло обсуждение «интимных отношений» с печально известной финансовой аферой Amber Gold.

Пресс-секретарь ABW Мацей Карчыньски утверждает, что Фалента лжет. Между тем, варшавская прокуратура, которая ведет расследование, намерена проверить слова бизнесмена. Как заявила пресс-секретарь прокуратуры Рената Мазур, «мы приняли к сведению его слова и уже планируем ряд мероприятий».

Оппозиционная партия «Право и Справедливость» (PiS) еще раз потребовала отставки министра внутренних дел Польши Бартоломея Сенкевича, а «Союз левых демократических сил» (SLD) хочет создания специальной парламентской комиссии по расследованию деятельности спецслужб.

Тем временем Высшая контрольная палата Польши представила закрытый доклад, в котором делается вывод: правительство не контролирует спецслужбы страны. Премьер-министр лишен важных инструментов надзора, недостаточно ознакомлен с внутренними процедурами, ограничен в контроле за оперативной и разведывательной деятельностью, говорится в документе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть