В правительстве одобрили увеличение доли прибыли Центробанка, перечисляемой в бюджет

Долю перечислений в федеральный бюджет от прибыли, фактически получаемой Банком России, предлагается увеличить с 50% до 75%
19 августа 2014  15:10 Отправить по email
Печать

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила внесённый Минфином законопроект об увеличении доли прибыли Банка России, перечисляемой в федеральный бюджет, с 50% до 75%. Об этом 19 августа сообщает пресс-служба кабинета министров, передаёт корреспондент ИА REX.

Законопроект, разработанный Минфином во исполнение поручений президента и правительства России, вносит изменения в статью 26 федерального закона "О Центральном банке", которая предусматривает перечисление Банком России в федеральный бюджет 50% фактически полученной прибыли.

Ранее в законодательство были внесены поправки, приостанавливающие действие указанного положения до 1 января 2016 года. Было установлено, что по итогам 2013 и 2014 годов перечислению в федеральный бюджет (в 2014 и 2015 годах соответственно) подлежит 75% прибыли, фактически полученной Банком России, остающейся после уплаты налогов и сборов.

Новым законопроектом, который подготовили в Минфине, предлагается закрепить действие этой нормы на постоянной основе. Как отмечают в правительственной комиссии, "принятие законопроекта позволит обеспечить реализацию мероприятий по мобилизации дополнительных доходов федерального бюджета".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

dixon
Карма: 134
20.08.2014 11:01, #22926
Вот дела, мне всегда казалось, после прочтения Конституции РФ Статьи 75, что прерогатива одобрять или нет данный вопрос, не за Правительством РФ, а за Центробанком РФ. Видимо ошибался :)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть