Географическое открытие: Польша не готова к ответным санкциям России, ибо граничит с ней…

…и с Украиной одновременно
17 августа 2014  13:43 Отправить по email
Печать

Польша оказалась не готова к российскому ответу на европейские санкции, заявил в заместитель главы комиссии сейма Польши по иностранным делам Тадеуш Ивински, сообщает РИА Новости, напоминая, что Россия 7 августа на год ограничила импорт продовольствия из стран, которые ввели против нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии:

"Польша, конечно, поддержала, санкции ЕС против России, хотя мы и понимали, что мы наиболее уязвимы в случае контрсанкций, так как мы являемся единственной страной ЕС, которая граничит как с Украиной, так и с Россией. Также Россия является вторым по величине партнером Польши в торговле после Германии. Мы экспортируем в Россию огромное количество продуктов, в том числе фрукты и овощи. Я считаю, что действующее правительство не подготовилось как следует к сложившейся ситуации. Раз уж мы решили ввести санкции против России, то мы должны были подготовиться к ответному удару. Санкции — это палка о двух концах. В связи с ними сейчас страдает наш производитель. Польша является ключевым на мировом рынке поставщиком яблок, паприки, капусты. Это не те продукты, которые трудно достать, взрастить, удержать в хорошем состоянии. Сейчас, конечно, проводится акция "Ешь яблоки", но этого будет слишком мало. Министр сельского хозяйства Польши с опозданием, но пробовал вести диалог с Еврокомиссией с целью компенсации убытков и создания так называемого Европейского фонда солидарности, из которого бы все европейские фермеры и крестьяне, пострадавшие от эмбарго России, могли получить компенсацию. Но, к сожалению, создание такого фонда не дело нескольких дней, да и все политики из Брюсселя в отпусках. Поэтому мы сейчас ищем новые рынки сбыта, рассматриваем возможность раздать излишек продукции в школы, на помощь пенсионерам. Но несмотря на это, польской экономике уже нанесен крупный ущерб".

Депутат упустил случай объяснить, чем именно повлияло одновременное соседство Польши с Россией (в Калининградской области) и особенно с Украиной на её наибольшую уязвимость перед ответными санкциями России. Из стран ЕС с Россией также граничат Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, а через Чёрное море – Румыния и Болгария. При этом Румыния также одновременно граничит с Украиной (равно как и Венгрия и Словакия).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (8):

thebrain
Карма: 365
17.08.2014 14:11, #22700
Что еще могли поляки ожидать? Что из-за их яблок мы сами ополчение уничтожим? Смешно же. Теперь вот Польша пусть своими яблоками сама объедается. Санкции вредят, в большей степени Европе, чем России. Вот один из примеров таких. Я думаю, что еще страны нарисуются с такими же заявлениями и слезами на глазах.
Америка разве не поможет полякам с европейцами заодно?
Diplodok
Карма: 158
17.08.2014 14:33, #22702
Обычная политическая болтовня.
Граниченье (с) с Россией и Украиной никак не влияет на уязвимость.
С головой дружить надо и думать ею, а не только в нее яблоки есть!
17.08.2014 14:48, #22704
Да уж, общая граница или отсутствие таковой, несомненно, кардинально влияет на размер ущерба от санкций! Логика железная! Но это ладно, это так, к слову. Хочется напомнить уважаемым европейским "партнёрам" и Польше. Есть такой человек, его часто по телевизору показывают. Путин Владимир Владимирович его зовут. Так вот, в самом начале этой клоунады с санкциями, он говорил ровно то, что сейчас постфактум вещает Ивински. Санкции - это палка о двух концах. Только Путин об этом предупреждал, а Ивински вдруг решил поиграть в капитана Очевидность. Теперь, милые польские друзья, кушайте свои яблоки с капустой сами. Потому как я с трудом представляю себе какой такой альтернативный рынок сможет себе найти Польша. И фонда вам никакого не хватит, чтобы компенсировать убытки от вашей дремучей тупости. Как-то так.
deron
Карма: 166
17.08.2014 14:55, #22705
Надо было думать прежде чем поддерживать санкции, а то как дитя повторяет за старшим. Неужели они думали, что от нас не каких ответных санкций не будет, если мы не ответили на первые две волны санкций. Слишком наивно. Вот и получили свое. Мне их жаль, но они сами себя в это завели.
Katerina
Карма: 238
17.08.2014 15:31, #22710
Вот интересно: а почему они это не продумали? Зачем люди лезут во власть, если не выполняют своих непосредственных обязанностей: не заботятся о благе своего государства и своих сограждан? Они что серьёзно рассчитывали, что мы даже "рыпаться" не станем?
Katerina
Карма: 238
17.08.2014 15:46, #22712
В ответ на комментарий thebrain #22700 (17.08.2014 14:11)
Америка? Конечно поможет! И в первую очередь, разумеется, "умным советом". Пока что, она предложила ЕСу как следует поднатужиться и помочь Польше жрать уже обрыдшие полякам яблоки. Интересно, сколько лет потом они ещё будут морщиться от вида шарлоток и прочих блюд из яблок? Говорят, что Гёте любил запах гнилых яблок и всегда держал их у себя в столе. Может в ближайшее время в Польше появится хотя бы несколько новых литературных талантов...
lebedin
Карма: 180
17.08.2014 20:15, #22734
Ответ на риторический вопрос автора этой новости:
Реакция польского чиновника всего лишь подтверждает славу Польши, как самой обидчивой дамы европейского борделя...
aleks 13x
Карма: 190
19.08.2014 13:59, #22853
Начали плакаться: мол мы понимали, что уязвимы, но из-за солидарности поддержали санкции - "компенсируйте нам пожалуйста убытки"
"Я считаю, что действующее правительство не подготовилось как следует к сложившейся ситуации"
Скорее всего дело в том, что правительство полностью лежит под госдепом, и оно даже не думало, а первая голосуя вытянуло руку пытаясь выслужится и получить Педди Гри и дружественное похлопывание по загривку. Но хозяин и барбосы по крупнее оказались эгоистами. Вот и давитесь теперь своими яблоками, закончится акция "Ешь яблоки", начнется акция "Ешь яблоки с паприкой" и т.д. А Брюссель вообще красавцы замутили и в отпуск, а вось сами как нибудь выкрутятся. Как говорится - насрали и в тину.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть