СК России получил доказательства применения запрещённого оружия украинскими военными

В переданных беженцами образцах почвы из Славянска обнаружены продукты сгорания зажигательной смеси Н-17, являющейся более смертоносной, чем зажигательные снаряды с белым фосфором, сообщает Следственный комитет
6 августа 2014  13:25 Отправить по email
Печать

Российской стороной в ходе расследования уголовного дела о применении запрещённых средств и методов ведения войны на Юго-Востоке Украины получены неопровержимые доказательства использования против мирного населения запрещённого оружия. Об этом 6 августа сообщает пресс-служба Следственного комитета, передаёт корреспондент ИА REX.

Как уточняют в ведомстве, согласно заключению химической судебной экспертизы, в образцах почвы, переданных российским следователям беженцами, бывшими очевидцами обстрелов в посёлке Семёновка города Славянска, содержатся продукты сгорания зажигательной смеси Н-17, которой снаряжают мины и авиабомбы.

«Фактически это усовершенствованный и более смертоносный вариант зажигательных снарядов, которые раньше начинялись белым фосфором. Такой состав прожигает человека насквозь, причём затушить его практически невозможно. Поэтому люди, оказавшиеся в зоне поражения, испытывают жуткие страдания, и зачастую обречены на мучительную смерть, не говоря уже о сильнейшем психологическом шоке. При этом оказать помощь пострадавшим в этой ситуации крайне трудно, так как требуется специализированное лечение», – говорится в сообщении.

Следственный комитет подчёркивает, что применение указанного оружия противоречит нормам международного права, в частности Протоколу III «О запрещении или ограничении применения зажигательного оружия» к Международной конвенции ООН «О запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия», Женевской конвенции от 12.08.1949 «О защите гражданского населения во время войны» и другим.

«В настоящее время следствием устанавливаются конкретные лица из числа представителей силовых структур Украины, причастные к этому преступлению. СК России намерен привлечь их к уголовной ответственности по нормам российского законодательства. Кроме того, материалы уголовного дела могут быть переданы и в соответствующие международные судебные инстанции, как мы это сделали при расследовании преступлений грузинских военных против населения Южной Осетии», – отмечают в российском ведомстве.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (6):

Русичка
Карма: 432
06.08.2014 14:56, #21508
Отлично, чем больше у нас будет доказательств против хунты и западных методов, тем лучше для нас. Полностью поддерживаю политику нашего правительства, которое громко об этом заявляет. Ведь население Запада так верит в свои СМИ, кричащие, как ужасны русские и что все это устроили они. Так что пусть слышат и вторую сторону, чтоб в итоге учиться составлять свое собственное мнение!
dixon
Карма: 134
06.08.2014 15:53, #21519
Доказательства?! Какие еще доказательства то вам нужны!!! Была семья и нет семьи! https://www.youtube.com/watch?v=Y7UmFIpenjs
timev
Карма: 130
06.08.2014 16:35, #21526
=Этих доказательств уже миллион, а толку? Вот когда Украину накажут за эти штуки, вот тогда можно говорить, что чего-то добились. А ведь я уверен, что дальше ничего не будет, как всегда. СКР пишет: "материалы МОГУТ быть переданы в международные..." Почему "МОГУТ быть переданы", почему не "БУДУТ переданы"? Вот давайте проследим дальнейшие действия СКР, так, из любопытства.
dixon
Карма: 134
06.08.2014 17:04, #21532
Не покидает ощущение того, что мы все участники, довольно больной пьесы, замешанной на наживе, алчности, смерти, крови и предательстве. Где тут же, бесполая любовь, чемпионаты мира, розыгрыши, рекламы, закупки боингов для отдыха в Крыму и бесконечный балаган, с хорошим гешефтом. Что данной, - «силой искусства» делают развод на мозги, и авторы этой пьесы, больные садисты, расплатится с артистами, с одного кармана. А тем временем -http://www.youtube.com/watch?v=ny9b1KfeFgY#t=169, мы будем собирать доказательства, и виновники злодеи, будут отбывать заочное заключение.
thebrain
Карма: 365
08.08.2014 09:43, #21704
https://www.youtube.com/watch?v=PhXxBaHDtU8 Использование фосфорных бомб - это нарушение уже столь "тяжелое", но то, что сейчас нашли - это немедленно стоит вывести на передний план, тем более, я уверен, что такого вооружения у Украины нет. Все взято у США, думаете иначе, тогда скажите, почему в стране нет военного положения? - Это бы закрыло страну и помешало ввозить подобны бомбы из США.
thebrain
Карма: 365
08.08.2014 09:48, #21705
В ответ на комментарий timev #21526 (06.08.2014 16:35)
09.08 собрание СовБеза ООН по вопросам Украины, где будет поднят вопрос о правах человека. Там должен быть поднят подобный вопрос и вот после результатов собрания будет видно - пошло дело дальше или опять содрогнуло лишь воздух.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть