Лавров: если продолжатся обстрелы российской территории с Украины, Москва примет меры

МИД считает обстрелы случайностью или непрофессионализмом украинских военных, в то время, как СК полагает, что у них есть умысел убийства российских граждан
18 июля 2014  20:01 Отправить по email
Печать

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 18 июля заявил, что Москва рассматривает случаи обстрела российской территории как случайность или низкий уровень профессионализма тех, кто управляет военной техникой.

"Мы уже предупредили, что если это будет продолжаться, то мы примем необходимые меры. Как минимум, если будет понятно, что это преднамеренно сделано, я убежден, что нам нужно такую точку подавить разовым образом", — заявил Лавров в интервью телеканалу "Россия 24".

По словам Лаврова, украинская сторона была предупреждена о последствиях, и если обстрелы продолжатся, то Россия может подавить огневые точки.

Следует отметить, что позиция российского МИДа не совпадает с позицией Следственного Комитета РФ, который уже возбудил уголовные дела по фактам обстрела российской территории. Так, в официальных сообщениях СК в частности, используются формулировки об «умышленном причинении смерти». Например, в сообщении о возбуждении уголовного дела по факту обстрела таможенного поста: «По версии следствия, 3 июля 2014 года военнослужащие Вооруженных сил Украины, члены «Национальной гвардии Украины» и боевики «Правого сектора» с территории Украины обстреляли таможенный пост многостороннего автомобильного пункта пропуска «Новошахтинск», расположенный в Красносулинском районе Ростовской области, с целью умышленного причинения смерти находящимся там лицам».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть