МИД России поставил под сомнение независимость рейтингов агентства Standard&Poor`s

Так МИД отреагировал на новый прогноз по суверенному кредитному рейтингу Украины
18 июля 2014  13:02 Отправить по email
Печать

МИД России выразил недоумение по поводу решения международного агентства Standard&Poor`s повысить прогноз по суверенному кредитному рейтингу Украины с «негативного» до «стабильного».

Как говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства, несмотря на оказываемую финансовую поддержку Украины со стороны международных финансовых организаций, макроэкономическая ситуация внутри страны остается крайне нестабильной.

«Увеличение долговой нагрузки, дефицит госбюджета при одновременном значительном сокращении ВВП и минимальном запасе финансовой прочности ставят страну на грань банкротства», - отмечает МИД РФ.

«В стране идет гражданская война, а уважаемое агентство повышает ей кредитный рейтинг. Вот уж действительно: «Кому война, а кому мать родная», - пишут российские дипломаты и особо отмечают, что изменение рейтинга совпало по времени с объявленными киевскими властями планами по масштабной приватизации.

Напомним, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк 17 июля сообщил о том, что украинское правительство начинает процедуру приватизации ряда государственных объектов, но будет продавать их после установления "наивысшего уровня цен".

Российская сторона высказывает серьёзные сомнения в объективности и беспристрастности прогнозов и рейтингов агентства Standard&Poor`s и подозревает его в ангажированности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Русичка
Карма: 432
18.07.2014 20:25, #19947
Подобные экономические прогнозы по Украине вызывают улыбку. Рейтинговые агентства, созданные для отслеживания текущего состояния дел экономических субъектов, и на основе имеющихся данных способные пргнозировать возможное будущее и риски, превратились в отъявленных, беспринципных шантажистов. Появившаяся возможность решать кому какой рейтинг присвоить, всё больше и больше склоняет их к необъективности, заказным рейтингам. "Верят" сейчас в них только те, кто их использует для своих интересов. Поставят они Прибалтике, Сомали или Гаити "ААА+", и что? Невозможно доверять тому, кто сам себе врёт.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть