Ирак взвинтил цены на нефть и оказал услугу экономике России: мнение

Основным риском в связи с осложнением геополитической ситуации в Ираке является риск существенного снижения добычи и экспорта нефти в стране, в случае если зона конфликта распространится далее на юг, где сконцентрирована основная доля запасов нефти
16 июня 2014  15:56 Отправить по email
Печать

Мировые цены на нефть ускорили рост на фоне эскалации конфликта в Ираке, рост котировок стал самым существенным за последние девять месяцев.

Григорий Бирг, содиректор аналитического отдела Инвесткафе:

Ирак является вторым, по объёмам добычи нефти производителем в ОПЕК. Основным риском в связи с осложнением геополитической ситуации в Ираке является риск существенного снижения добычи и экспорта нефти в стране, в случае если зона конфликта распространится далее на юг, где сконцентрирована основная доля запасов нефти Ирака. На пять крупнейших месторождений нефти, расположенных на юге страны приходится порядка 60% доказанных запасов нефти, в то время как на север Ирака приходится порядка 17% запасов. В дополнение к этому, именно на месторождения юга страны приходится рост добычи Ирака. Также, из портов юга страны экспортируются основные объёмы иракской нефти. Учитывая, что целью повстанцев является создание исламского государства на границе с Сирией, то есть на той территории где нет существенных запасов нефти и то, что США и Великобритания, в случае необходимости окажут поддержку правительству Ирака в борьбе с повстанцами, речь пока идёт лишь о риске срыва поставок и он, на мой взгляд, невысок. В случае если будет наблюдаться эскалация конфликта, цены на нефть сорта Brent могут показать рост в пределах 10% и даже превысить $120 за баррель.

Если говорить о России, то по данным федерального бюджета за январь-апрель 2014 года его доходная часть была сформирована за счёт нефтегазовых доходов на значительные 52,9%. Не нефтегазовый дефицит бюджета составил около 11% от ВВП. Подобная структура доходов накладывает огромные риски на всю российскую экономику в случае снижения цен на нефть. Особенно, учитывая что государственные расходы России в ближайшем будущем будут лишь расти, в связи с необходимостью стимулирования темпов экономического роста за счёт реализации крупных инфраструктурных проектов. При снижении цен на нефть правительству придётся экстренно урезать госрасходы, а это приведёт к росту социального недовольства и более резкому падению ВВП. Рост цен на нефть, напротив, скорее позитивен для России. Правда, риском в этом случае является существенный рост инфляции.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Русичка
Карма: 432
16.06.2014 19:08, #18309
Это не Ирак взвинтил цены, война новая грядёт. Это американцы опять себе на хвост наступили, создав все условия для возможности не только воевать, но и одержать победу исламистам. Трясли-трясли Бен Ладеном, как куклой-страшилкой, лет через пять такой политики, как бы действительно американцы не стали бояться будущего, пришедшего к ним из окружающего мира. Страх, который они создают своими руками может вступить на порог к каждой американской семье.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть