Ассирийская православная церковь решила официально отметить Геноцид ассирийцев 1915 года

14 июня 2014  22:35 Отправить по email
Печать

Синод Сирийского православного патриархата Антиохии и всего Востока (второе название - Ассирийская православная церковь) принял «удивительное решение», передает ассирийское информационное агентство AINA, а именно - сформировать комитет по подготовке к поминовению столетнего юбилея Геноцида ассирийцев со стороны Османской империи в 1915 году.

Это постановление было принято Синодом 30 мая после того, как новоизбранный патриарх Игнатий Ефрем II провел свою первую встречу с епископами церкви в Дамаске. Агентство отмечает, что данный шаг говорит о существенном изменении позиции АПЦ по этому деликатному вопросу. По сути, это означает начало открытого противостояния с Анкарой, которая продолжает отрицать Геноцид ассирийцев.

В прошлом АПЦ воздерживалась от любых действий, которые можно было бы интерпретировать как поддержку ассирийских политических организаций, выступающих за признание Геноцида, опасаясь, что любое такое действие поставило бы под угрозу прихожан, монастыри и храмы патриархата в Турции.

Решение Синода вызвало поддержку и поощрение со стороны Дамаска, который противостоит Анкаре. Известно, что патриарх Игнатий Ефрем II лично высказывался в поддержку сирийского президента Башара Асада.

Интересно, что в конце февраля этого года премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган помог ассирийской общине вернуть земли древнего монастыря Мор Габриэль, расположенного в юго-восточной турецкой провинции Мардин. Это стало величайшим возвращением недвижимого имущества церковной общине, сделанное впервые в истории Турецкой республики. Земельные участки являлись предметом юридического спора с 2008 году, когда они были конфискованы у монастыря местной общиной курдов.

Почему сейчас ассирийцы решили, что делать ставку на турецкое правительство более бесперспективно? Возможно, ответ на этот вопрос кроется в нынешних событиях в Ираке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

ajbolit
Карма: 205
15.06.2014 10:16, #18214
Чем это оно "удивительное"? Давно пора.
Души полумиллиона безвинных жертв требуют правды.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть