Замглавы Екатеринбурга признан виновным в причастности к убийствам, вымогательстве и другим преступлениям

Чиновника приговорили к 18 годам лишения свободы и штрафу
11 июня 2014  14:22 Отправить по email
Печать

Суд вынес заместителю главы Екатеринбурга Виктору Контееву и семнадцати его соучастникам приговор. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в получении взятки, убийстве, вымогательстве, незаконном обороте оружия и похищении человека.

Приговором суда Контееву назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа в размере 500 тыс. рублей.

Суд установил, что с 2000 года Контеев курировал весь потребительский рынок города, что давало ему возможность не только контролировать деятельность предприятий, но и знать наиболее прибыльные из них. В конце 2004 года вице-мэр через посредника и с помощью посредников, в том числе своей супруги Ларисы Контеевой, в результате вымогательства получил от директора и участника ООО «Продовольственная база № 4» Татьяны Русиной взятку в виде 51,28% доли в уставном капитале общества рыночной стоимостью более 77 миллионов рублей. Переданная доля была оформлена на его доверенное лицо – Игоря Иванчикова, который, к слову, в 2013 году был признан виновным в пособничестве совершению указанного преступления, а также совершении иных эпизодов преступной деятельности, говорится в сообщении СК.

Таким образом чиновник получил контроль над одним из крупнейших предприятий региона, в собственности которого находились такие объекты недвижимости, расположенные на территории города Екатеринбурга, как база отдыха, магазин и продовольственная база, а затем организовал незаконное получение денежных средств. Контеев неофициально получал часть прибыли общества, значительную часть которой составили арендные платежи за предоставление складских помещений поставщикам плодоовощной продукции. В 2005 и 2006 годах соответственно он организовал убийство конкурентов по бизнесу – Андрея Волкова и Валерия Худякова, препятствовавших прохождению плодоовощных грузов через таможенный пост в Курганской области для последующей реализации на продовольственной базе. Для совершения убийств Контеев привлёк лиц из криминальной среды – Евгения Глазырина и Дмитрия Кайля, входивших в так называемую группировку «синих», контролировавших неофициальные сборы денежных средств на территории базы.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В 2010 году в результате вымогательства у Татьяны Русиной и её дочери Контеев завладел оставшимися долями уставного капитала предприятия, которые вновь были переданы и оформлены на всё то же доверенное лицо. В период 2010-2011 годов в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению имуществом, принадлежащим обществу, Контеевым был организован ряд фиктивных сделок, в результате которых собственником всего имущественного комплекса ООО «Продовольственная база № 4» стали его супруга и родственники.

СК отмечает, что в ходе расследования уголовного дела, объём которого составил более 110 томов, одних только допросов свидетелей было проведено более 150, а также назначено свыше 50 различных судебных экспертиз. «Следователи СК России столкнулись с беспрецедентным противодействием и давлением, оказываемым как со стороны защиты Виктора Контеева, так и со стороны средств массовой информации. В поддержку вице-мэра выступали различные общественные и коммерческие организации, известные деятели и политики, под эгидой пресс-секретаря Контеева в СМИ выдавалась различного рода информация в его защиту, предпринимались попытки дискредитировать следователей, выдавая их работу как носящую заказной характер. Собственно, и супруга чиновника – Лариса Контеева на первоначальном этапе расследования придерживалась аналогичной позиции, тем не менее впоследствии была привлечена к уголовной ответственности за соучастие в совершении указанных преступлений, но скрылась от следствия и с мая 2012 года находится в международном розыске», - говорится в сообщении ведомства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть