Сроки введения объектов электроэнергетики на Дальнем Востоке остаются под угрозой срыва

Такие выводы сделала Счётная палата
3 июня 2014  15:28 Отправить по email
Печать

Счётная палата рассмотрела итоги проверки «Мониторинг реализации открытым акционерным обществом РусГидро приоритетных проектов топливно-энергетического комплекса Восточной Сибири и Дальнего Востока, в том числе строительство ТЭЦ в городе Советская Гавань, 1-ой очереди Сахалинской ГРЭС-2 и Якутской ГРЭС-2, а также 2-ой очереди Благовещенской ТЭЦ». С докладом выступил аудитор Валерий Богомолов.

За 2013 г. РусГидро был получен доход от размещения на депозитных счетах Сбербанка выделенных государством средств в размере 3,5 млрд. рублей, а за первый квартал 2014 года сумма полученных процентов составила 940 млн. рублей, отмечается в сообщении палаты.

В первом квартале 2014 г. израсходовано 980 млн. рублей, или 2% от всех выделенных бюджетных инвестиций.

«В первом квартале 2014 года расход денежных средств на цели финансирования строительства объектов электроэнергетики, перечисленных в президентском указе, составил 980 млн. руб. или 2% от выделенных бюджетных инвестиций», - отметил Валерий Богомолов. - Остальные средства - 49 млрд. рублей – по-прежнему размещены РусГидро на депозитах Сбербанка».

По его словам, в ходе проверки установлено, что Минэнерго, Росимуществом и РусГидро при подготовке договора о предоставлении бюджетных инвестиций не в полной мере выполнены требования постановления Правительства России. В частности, нет показателей, характеризующих экономическую эффективность деятельности РусГидро. Кроме того, показатели финансовой устойчивости и долговой нагрузки в положениях документа объединены в один финансовый показатель, на основе которого отсутствует возможность полноценной оценки экономического состояния РусГидро. Кроме того, установленные договором показатели эффективности не позволяют произвести оценку эффективности использования РусГидро бюджетных инвестиций до ввода в эксплуатацию объектов, на которые выделены указанные инвестиции, что затрудняет проведение текущего мониторинга.

«В соответствии с постановлением Правительства положения договора должны предусматривать ответственность акционерного общества за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору, в том числе за недостижение показателей эффективности использования бюджетных инвестиций, - пояснил аудитор. – Между тем в договоре ответственность РусГидро не конкретизирована».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть