Вынесен приговор Магомеду и Халимат Расуловым по делу нападении на полицейского на Матвеевском рынке

Они приговорены к 18 и 12,5 годам колонии
30 мая 2014  16:55 Отправить по email
Печать

Суд вынес приговор Магомеду и Халимат Расуловым. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), сообщает пресс-служба СК.

Приговором суда Магомеду Расулову назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Халимат Расуловой – в виде 12,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Суд установил, что 27 июля 2013 года на территории Матвеевского рынка в Москве Магомед и Халимат Расуловы оказали сопротивление сотрудникам уголовного розыска и причинили тяжкий вред здоровью оперуполномоченного Андрея Кудряшова, который проводил с коллегами задержание их родственника Магомеда Магомедова, на тот момент обвиняемого в изнасиловании несовершеннолетней. Расулов нанёс полицейскому не менее шести ударов по голове, причинив его здоровью тяжкий вред. После совершения преступления Расуловы попытались скрыться, однако были задержаны оперативными сотрудниками. Расулов в момент задержания пытался покинуть территорию Москвы на рейсовом автобусе, следовавшем в Дагестан, но был задержан.

Расуловы не признали своей вины. Более того, они пытались противодействовать следствию, затягивая сроки ознакомления с материалами уголовного дела, отказываясь подписывать процессуальные документы, но все эти попытки никак не повлияли на работу следователей. Видео, снятое очевидцами и возмутившее всю общественность, стало одним из ключевых доказательств по этому делу, говорится в сообщении СК.

Приговором суда Магомеду Расулову назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Халимат Расуловой – в виде 12,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Ранее сотрудники ППС по столичному району Очаково-Матвеевское Владимир Черезов и Юрий Луньков были признаны судом виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность), в связи с бездействием при избиении Кудряшова. Также состоялся приговор в отношении Магомеда Магомедова, признанного виновным в изнасиловании несовершеннолетней.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть