Путин надеется, что переводить Украину на предоплату по газу не придётся

Украина может избежать перевода на предоплату в расчётах за российский газ, если выполнить договорённости, достигнутые 26 мая в ходе трёхсторонних консультаций с участием Евросоюза, заявлено 28 мая на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства
28 мая 2014  19:59 Отправить по email
Печать

Украина может избежать перевода на предоплату в расчётах за российский газ, если выполнить договорённости, достигнутые 26 мая в ходе трёхсторонних консультаций с участием Евросоюза. Об этом было заявлено 28 мая на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства, передаёт корреспондент ИА REX.

«Надеюсь, что мы не дойдём до ситуации, при которой мы вынуждены будем перейти на предоплату. Но в любом случае если те условия, о которых вы договариваетесь с партнёрами, будут исполнены, если начнутся выплаты в тех объёмах, о которых вы договорились, то тогда правительство РФ должно будет определиться, на что оно готово пойти при дальнейшем сотрудничестве в газовой сфере с партнёрами на Украине. Прошу тогда председателя правительства принять соответствующее решение», – сказал Путин.

В ходе совещания министр энергетики Александр Новак доложил, что на состоявшихся 26 мая в Берлине переговорах украинская сторона подтвердила наличие неоспариваемой задолженности по состоянию на 1 апреля 2014 года в размере 2 млрд 237 млн долларов.

«Кроме этого, в качестве компромисса нами совместно с Еврокомиссией была предложена следующая схема урегулирования ситуации: до 30 мая НАК "Нафтогаз Украины" перечисляет "Газпрому" 2 млрд долларов и до 7 июня – очередной транш в 500 млн долларов. Это частичная оплата за поставленный газ в период с ноября по апрель включительно. И 7 июня – это частичная оплата за май уже, поскольку срок оплаты наступает 7 июня за май. Счёт будет выставлен, конечно, в большей сумме, а 500 млн – это лишь часть оплаты», – уточнил Новак.

По его словам, если Украина в оговорённые сроки выплатит первый транш в 2 млрд долларов, то российская сторона готова уже 30 мая начать новый раунд переговоров, на которых могут быть обсуждены в том числе и возможные варианты по цене на будущие поставки газа. «Конечно, речь может идти только о скидке, а не о пересмотре условий контракта, который действует с 2009 года», – подчеркнул Новак, добавив, что «украинская сторона подтвердила действие этих контрактов, и сами контракты не оспариваются».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Глава государства на это заметил, что упомянутые контракты «трудно оспаривать». «Они подписаны украинской стороной, причём теми же самыми людьми, которые до сих пор у власти находятся, и исполняются с 2009 года. Ставить их под сомнение просто нелепо», – отметил Путин.

«Думаю, для всех объективных наблюдателей понятно, что позиция России в отношении наших энергетических контактов, энергетического сотрудничества с Украиной – не просто партнёрская, а более чем дружественная. Мы до настоящего времени поставили на Украину бесплатно объём газа больший, чем годовое потребление и годовая поставка нашего газа в такую страну, как Польша. Это не может продолжаться бесконечно, это просто невозможно, все это прекрасно понимают», – добавил президент.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер в ходе совещания доложил, что российская сторона уже выставила предварительный счёт украинским коллегам по оплате газа за июнь, срок оплаты – до конца дня 2 июня. «В том случае, если Украина не перечислит деньги, то в 10 часов утра 3 июня, во вторник, будет введено ограничение поставок газа на Украину», - пояснил он.

Миллер также сообщил, что «Украина в течение мая месяца отбирает максимальные контрактные суточные количества, объём поставки газа в мае составит 3,5 млрд кубометров газа, и цена поставок газа в мае месяце составит где-то около 1,7 млрд долларов». Таким образом, заключил он, к 7 июня обязательства Украины по платежам за поставленный газ превысят 5,2 миллиарда долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

timev
Карма: 130
29.05.2014 09:36, #17374
=В переводе на русский с путинского это означает, что если даже Украина не заплатит, газ всё равно не перекроют, а будут тянуть время: опять переговоры... А русских на Донбассе в это время будут уничтожать, и бесплатный газ для Киева - это большая помощь в этом.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть