Вводится новая форма взаимодействия церкви и светских институтов

20 мая 2010  20:20 Отправить по email
Печать

С 25 мая 2010 года Русская православная церковь (РПЦ) планирует запустить программу по подготовке молодежных православных лидеров. Для реализации пилотного проекта объединены усилия двух церковных организаций: Школы молодежного служения Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи (ШМС ЦДРМ) при Даниловом монастыре и Синодального отдел по делам молодежи и одной светской - Российского государственного социального университета (РГСУ). По словам заместителя директора РГСУ Олега Решетникова, ВУЗ окажет содействие Школе молодежного служения в подготовке учебной программы, разработает учебно-методические пособия и предоставит своих преподавателей. Он также подчеркнул, что сотрудничество с церковью -- это работа на историческую перспективу.

Целью проекта, по словам главы ЦДРМ игумена Иоасафа (Полуянова), является теоретическая и практическая подготовка молодых священнослужителей разных уровней к просветительской, катехизической и миссионерской деятельности на современном уровне. Игумен Иоасаф сопоставляет курсы с курсами молодых командиров во время войны, поскольку, по словам игумена "сейчас идет настоящая война за души людей". Курс включает в себя не только богословские дисциплины, но и основы социологии и психологии. На содержание курса церковь планирует потратить 600-700 тыс. руб., полученных за счет спонсорских пожертвований.

Занятия стартовой очереди курсов продлятся чуть больше двух месяцев, с 25 мая по 30 июля и пройдут в в Свято-Даниловском монастыре, настоятелем которого является Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Оценивать выпускников "курсов молодых православных лидеров" должна будет смешанная комиссия из представителей церкви и светских вузов, и по результатам обучения новоиспеченные молодежные лидеры получат дипломы государственного образца.


Закончившие курсы молодые священнослужители сразу отправится применять полученные знания и умения на практике в молодежный лагерь на Селигере. Форум "Селигер-2010" традиционно пройдет под патронажем администрации президента РФ, партии "Единая Россия", а также Федерального агентства по делам молодежи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть