России надо организовать новый Интернационал для создания многополярного мира: Леонид Савин

9 мая 2014  12:40 Отправить по email
Печать

«Не пора ли России создать новый Интернационал?», - задаёт в своей статье вопрос политолог Константин Смирнов.

«То, что мы здесь собираемся сказать, могут, наверное, назвать маниловщиной. Думаю, это где-то на грани. С другой стороны, и в бизнесе, и в политике надо играть на опережение: идея имеет шансы воплотиться во что-то великое, если её начинают воплощать тогда, когда окружающие считают её утопией», - полагает эксперт.

Леонид Савин, политолог, главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика»:

Все верно, нужен новый путь мирового масштаба с соответствующей идеей. Поскольку автор ссылается на труды Дугина, то как один из участников его команды по выработке теоретических моделей позволю сделать краткое резюме-предложение. Евразийство не ограничивается континентом Евразия, как и атлантизм не ограничивается обеими сторонами Атлантики. Это мировоззренческая установка, направленная на сокрушение однополярного мироустройства. Цель - создание многополярного мира. Каким образом?

Путем контргегемонистского проекта (по Грамши). Многополярный порядок - это геополитическая формация, указывающая на существование ряда центров силы (принятия решений). Но есть еще цивилизационные и культурные факторы, которые тоже нужно выводить из под удара нивелирующей глобализации. Это движение к так называемому мультиверсуму (плюриверсуму) в противовес универсуму. А работать нужно прежде всего с либерализмом, если точнее - уничтожить его как корень всех зол.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть