Косовские сербы думают над созданием отрядов Самообороны

7 мая 2014  21:08 Отправить по email
Печать

В случае создания Приштиной собственной армии косовские сербы могут создать собственные отряды Самообороны, заявил сербским СМИ член парламента Сербии, экс-глава комитета по Косово и Метохии Милован Дрецун.

Политика настораживает то, что армия Косова, скорее всего, будет «моноэтничной», и понятно, какой этнос будет в ней превалировать. «В этом случае все другие общины имеют право его самостоятельно обеспечить свою безопасность», - подчеркнул Дрецун.

Он уверен, что решение Приштины преобразовать силы безопасности Косова в Вооруженные силы - это акт дискриминации, «предусматривающий навязывание сербам воли албанской стороны».

Парламент Косово, считает Дрецун, должен принять закон о нормативно-правовой базе для создания Сообщества сербских муниципалитетов, а не Вооруженных сил Косово. Политик также сказал, что ожидает со стороны Специального суда по военным преступлениям «значительных прорывов».

А что же Белград? Сербский министр иностранных дел Ивица Дачич по-прежнему занимается пустым словотворчеством. На днях он выступил в Комитете министров Совета Европы. Дачич вроде бы защитил косовских сербов, заявив, что они «продолжают сталкиваться с серьезными препятствиями в сфере безопасности, свободы передвижения, использования родного языка».

Но эти слова ничего не стоят, поскольку тут же министр отметил, что «интеграция Сербии в ЕС является одним из главных приоритетов внешней политики нового правительства». В тот Евросоюз, благодаря которому косовские сербы оказались в положении дискриминируемого меньшинства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть