МИД России разделяет обеспокоенность ООН нарушением прав человека на Украине

Осуждение высшим должностным лицом ООН по правам человека насилия и произвола на Украине подтверждает, что нелегитимные киевские власти при попустительстве своих западных покровителей продолжают грубое попрание общепризнанных правозащитных норм
7 мая 2014  14:15 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует комментарий Департамента информации и печати МИД России относительно заявления Верховного комиссара ООН по правам человека о ситуации на Украине.

6 мая Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай сделала заявление, в котором выразила глубокую озабоченность разгулом насилия на Украине, ведущему к росту числа жертв и разрушений. Особую тревогу Верховного комиссара вызвала недавняя трагедия в Одессе, унесшая жизни более 40 человек.

Считаем весьма важным призыв к властям провести быстрое, но тщательное расследование событий, как в Одессе, так и в Донецкой области. Характерно, что Н.Пиллай потребовала от Киева обеспечить полное соответствие военных и полицейских операций международным стандартам, указав, что полиция должна защищать мирных демонстрантов вне зависти от их политических взглядов. Главное, как подчеркнула Верховный комиссар, чтобы власти на своем примере продемонстрировали полное соблюдение принципа верховенства закона и неукоснительную защиту прав всего населения страны, в особенности ее русскоязычных жителей.

Н.Пиллай решительно осудила нападения и преследования журналистов на Украине и потребовала обеспечить в стране свободу слова. При этом она призвала самих журналистов быть объективными и не разжигать вражду.

Разделяем мнение Верховного комиссара о необходимости всеобъемлющего национального диалога с целью немедленной деэскалации напряженности и предотвращения дальнейшего насилия.

Осуждение высшим должностным лицом ООН по правам человека насилия и произвола на Украине подтверждает, что нелегитимные киевские власти при попустительстве своих западных покровителей продолжают грубое попрание общепризнанных правозащитных норм. Призываем де-факто правительство в Киеве немедленно прекратить использование силы против собственного народа и предпринять конкретные шаги для начала примирения в обществе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

aleks 13x
Карма: 190
08.05.2014 09:50, #16594
Слова, слова. Ни какого толку и ни каких результатов. Что касается ООН им давно пора уже застрелится в полном составе, после событий в феврале в Киеве или в Югославии или в Ираке и многих других местах мира.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть