Владимир Зорин: «Призывы раздавать в Дербенте азербайджанские паспорта – удар по евразийской интеграции»

В Азербайджане звучат территориальные претензии на Южный Дагестан
6 мая 2014  21:52 Отправить по email
Печать

Азербайджанский общественно-политический деятель Агиль Самедбейли заявил Moderator.az , что «в ответ на раздачу российских паспортов гражданам Азербайджана, следует обеспечить азербайджанцев, проживающих в Дербенте, азербайджанскими паспортами. На это у нас есть право! Не стоит бояться России! Дай Бог, в ближайшем будущем мы станем свидетелями того, как разваливается Российская Федерация!»

Это заявление для REX прокомментировал заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, профессор, доктор политических наук Владимир Зорин. «К сожалению, тема Дербента сейчас муссируется отдельными азербайджанскими СМИ. Звучат территориальные претензии на Южный Дагестан. Перед нами пример маргинального суждения, которое не имеет под собой исторического обоснования, а также не вписывается в контекст современных геополитических реалий», - отметил Зорин.

В этом же ряду – экзотический призыв «раздачи» азербайджанцам, проживающим в Дербенте, паспортов Республики Азербайджан. «Как члену Общественного совета при Федеральной миграционной службе РФ мне неизвестны случаи, чтобы жители Дагестана обращались за гражданством Азербайджана. Более того, постоянно растет число как раз этнических азербайджанцев в России. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года азербайджанцев, постоянно проживающих в нашей стране, за постсоветский период стало больше в два раза и составляет более 620 тыс. человек. Добавлю, что трудовых мигрантов – этнических азербайджанцев, как легальных, так и нелегальных насчитывается более 1 млн человек», - отметил Зорин. Заявление о раздаче азербайджанских паспортов можно рассматривать как пиар-ход и попытку испортить российско-азербайджанские отношения.

По мнению эксперта, подобные предложения возникают в рамках нарастающей кампании по дискредитации интеграционных процессов по созданию Евразийского союза. «Активизация этих попыток вызвана успешной встречей в конце апреля трех президентов будущего Союза в Минске», - полагает Зорин.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Вместе с тем, считает эксперт, сегодня следует еще раз внимательно проанализировать «наследство», оставленное сталинской эпохой. «Многие конфликтные ситуации были заложены национально-территориальным размежеванием, которое было произведено в 30-х годах прошлого века под руководством Сталина. С нарастанием интеграционных процессов на постсоветском пространстве эти «мины» могут использоваться нашими недругами», - подчеркнул Зорин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

abdin
Карма: -13
19.06.2014 15:38, #18482
такой саюз нето и не будит ест уже саюз туркиязычных нородов и расия но будишим саидинитца как субект но ровно с тоторией .
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть