Государственный символ Приднестровской Молдавской Республики приветствовали на Острове Свободы

3 мая 2014  21:11 Отправить по email
Печать

3 мая в рамках Международного музыкального Фестиваля "Ромерия" (Куба, г. Ольгин) состоялось многочасовое шествие участников мероприятия под флагами стран, культуру которых они приехали представить. Впервые в Ромерии принимают участие посланцы Приднестровской Молдавской Республики - государственный джаз-квинтет "Либерти" (руководитель Дмитрий Шеремет). Приднестровцы прошли по улицам Ольгина под флагом Приднестровской Молдавской Республики под аплодисменты жителей города и гостей фестиваля из разных стран мира, которые вышли поприветствовать приехавших мастеров искусств.

Как рассказала REX представитель Международного Фонда "ОКА" (организатор поездки) в Гаване Виолетта Щербина, "ребята здесь просто нарасхват. Только сегодня вечером у них состоится два концерта. Их надо возить и возить за рубеж. Замечательные люди и профессионалы!"

Знакомство участников и гостей фестиваля "Ромерия" продолжится буквально на днях. В рамках "Дня моей страны" джаз-квинтет "Либерти проведет презентацию культуры и истории Приднестровской Молдавской Республики, расскажет о ее борьбе за независимость, о сегодняшнем дне, о том. как они видят будущее своей Родины. Отметим. что мероприятия Фестиваля широко освещаются СМИ стран-участниц. А география их обширна: от Канады до Новой Зеландии.

"На мой взгляд, основными внешнеполитическими задачами Приднестровской Молдавской Республики сейчас являются:

1) создание эффективного лобби в российских государственных структурах, в деловых кругах и экспертном сообществе, которое бы содействовало решению вопроса о признании ПМР и вхождению ее в состав России. Говоря о лобби в экспертном сообществе и деловом, я имею в виду ту его часть, которая способна влиять на принятие решений первыми лицами российского государства. Без этого переговорный процесс будет длиться бесконечно;

2) необходимо активно развивать контакты с российскими регионами, экономические, образовательные, любые. Когда значительная часть российских регионов окажется в орбите диалога с Приднестровьем, то и страновые взаимоотношения получат новый импульс;

3) о Приднестровье должны знать. В том числе, и в латиноамериканском регионе, где культ свободы традиционен. И где президенты большинства стран, в отличие от Евросоюзовского клуба, имеют собственное мнение. Поэтому я рада, что Фонд, который я возглавляю, организовал поездку приднестровских музыкантов на Кубу. Это будет полезная поездка", - отметила Президент Международного Фонда "ОКА", государственный советник Первого класса Татьяна Полоскова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть