Лавров: «Унитарное государство на Украине перестало работать»

Глава МИД РФ ответил на вопрос, почему Россия настаивает на федерализации Украины
16 апреля 2014  10:50 Отправить по email
Печать

Пресс-служба МИД РФ опубликовала ответ министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова на вопрос газеты «Аргументы и факты», звучавший так: «Зачем Россия так настаивает на федерализации Украины – чего добивается, в чём смысл этой идеи?»

По словам Лаврова, «разразившийся на Украине масштабный внутриполитический кризис наглядно показал глубинные расхождения между Юго-Востоком и Западом страны в выборе ими вектора дальнейшего развития». Это, по словам главы МИД РФ, свидетельствует о неустойчивости ранее выбранной Киевом модели государственного устройства.

«По сути, унитарное государство на Украине перестало работать. Его устои были расшатаны чередой политических катаклизмов, сотрясавших страну на протяжении долгих лет. Одной из основных причин такой ситуации является отсутствие на Украине сбалансированного Основного закона, который адекватным образом учитывал бы интересы всех национальных и языковых групп, обеспечивал права и интересы всех граждан Украины. Нельзя признать нормальной ситуацию, когда после каждых выборов президента в стране менялась Конституция, закреплявшая ту или иную форму правления в зависимости от желания победивших на тот момент политических сил. Поэтому федерализация – путь к тому, чтобы каждый регион чувствовал себя комфортно, ощущал, что его права обеспечены, традиции и привычный уклад жизни защищены» - сказал Лавров.

«Разумеется, никто не может навязать украинской стороне схему организации государственного устройства. Но украинцы должны начать диалог, обеспечив его всеохватывающий и всеобъемлющий характер. Речь идёт о том, что все без исключения регионы и политические силы Украины должны участвовать в нём на равных, иметь одинаковые права в решении насущных вопросов. Всё это должно быть отражено в реформированной Конституции, которая воспринималась бы полиэтничным украинским обществом как надёжный фундамент правового государства, рассчитанный на длительную перспективу. Убеждён, что без этого Украине будет сложно сохранить единство и решить стоящие неотложные задачи по выходу из нынешнего тяжёлого кризиса», - заключил глава российского МИДа.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть