Чем страшен ЕГЭ: школьники сравнивают экзамен с похоронами

Московские школьники о выпускном экзамене: «От ЕГЭ никуда не денешься, его просто нужно пережить». ИА REX выяснило, почему ЕГЭ грозит штрафами и кто может не сдавать экзамен.
18 мая 2010  01:05 Отправить по email
Печать

Около недели осталось до начала Единого Государственного Экзамена, который пройдет с 27 мая по 15 июня. Весь год (а некоторые и больше) ученики одиннадцатого класса готовились к сдаче выпускного экзамена. За неделю до даты итоговой аттестации корреспондент ИА REX выяснил, как проходят последние приготовления в школах, что будет нового по сравнению с прошлым годом, выделил несколько мифов о ЕГЭ и пообщался с самими старшеклассниками.

В этом году ЕГЭ в обязательном порядке для всех выпускников будет проходить в Москве только второй раз. До этого были эксперименты. Прошлогодний порядок проведения, да и вообще весь экзамен немного отличались от того, который будет сейчас, и, следует полагать, вариант этого года — не конечный. Мы выделили 5 принципиальных отличий от того, что было в 2009 году, а, следовательно, на это стоит обратить внимание:

  1. Экзамен будет качественнее и сложнее. По информации Рособрнадзора, задания в ЕГЭ этого года будут более сложными и качественными. Однако, как отмечает руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова, даже демонстрационные задания по математике на 2010 год не вызвали у школьников особого воодушевления.
  2. Во время проведения экзамена выпускников будут жестче контролировать. Сотовые телефоны и другие средства связи конфискуют перед экзаменом. Если все же ребенку удастся пронести мобильник или шпаргалку в аудиторию и он будет замечен в их использовании, ему, а точнее родителям, придется платить штраф. Будет составлен административный протокол и передан в суд, где будет определена сумма штрафа.
  3. Часть «С» будут отправлять из одного региона России в другой. Это позволит более объективно оценить работу ребенка.
  4. Документы можно подавать не более, чем в 5 вузов, не более чем на 3 направления подготовки одновременно. Кроме того, подлинность сертификатов ЕГЭ ВУЗы будут проверять через специальную Федеральную базу (ФБС).
  5. После ЕГЭ 2010 все изменения в форме и порядке проведения будут вступать в силу только через год. Это значит, что никто не будет неожиданно вводить новые предметы для сдачи ЕГЭ или убирать старые и выпускники следующего года точно будут знать, к чему готовиться.
  6. Вокруг ЕГЭ ходит множество слухов и мифов. Один из них — миф о том, что ЕГЭ по литературе в следующем году будет отменено. Делаем акцент на том, что это миф. Как сообщает ПРАВО.ru, Госдума отклонила законопроект, предлагающий не проводить ЕГЭ по литературе, истории и обществознанию еще в первом чтении 26 февраля 2010 года.

Второй слух состоит в том, что в этом году к аттестату будет добавлен еще 1 балл. Это не так. Балл добавлялся только в рамках эксперимента, на случай того, если процент не сдавших ЕГЭ школьников будет слишком велик. От этого отказались, причем давно.

Следующий слух, хотя, скорее вопрос, состоит в том, должны ли дети-инвалиды писать ЕГЭ. Нет, не должны, только по желанию. А право на досрочную сдачу имеют спортсмены, уезжающие на сборы, и те, кто ложатся на это время на плановые операции.

Необходимо отметить, что ЕГЭ — стресс не только для учеников и их родителей, но и для преподавателей и директоров школ. ЕГЭ принимают не все школы, а только те, которые прошли специальную комиссию и получили сертификаты. В каждой школе, принимающей ЕГЭ, имеется список детей со всего города, которые будут писать экзамен именно в этой школе. Также в списках прописан кабинет, ряд и место каждого ученика. Для самих выпускников это все, несомненно, стресс. Хотя некоторые так устали от бесконечных разговоров о ЕГЭ и подготовке, что хотят только поскорее отмучиться. «Готовиться сложно, особенно сейчас, повторять все, когда за окном май, — говорит ученица 11 класса московской школы Мутавчи Ксения, — но, к сожалению, другого выбора нет, ведь именно от этого экзамена зависит твое будущее. Страшновато немного, но в принципе бояться нечего. Это как похороны — их надо пережить и от этого никуда не денешься...».

Если, все же, ребенок не сдает экзамен, выход есть. Можно подать аппеляцию в течение нескольких дней или пересдать предмет. Последнее распространяется только на русский язык и математику. Пересдача будет проходить в период с 19 июня по 19 июля 2010 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть