Лавров указал Дещице на неприемлемость штурма зданий, занятых митингующими в Донецке и Луганске

Глава МИД России Сергей Лавров в телефонном разговоре с и.о. главы МИД Украины Андреем Дещицей подчеркнул, что ответственность за недопущение любых силовых действий на Юге и Юго-Востоке Украины лежит на нынешних властях в Киеве
12 апреля 2014  19:02 Отправить по email
Печать

Москва считает неприемлемыми угрозы Киева начать штурм зданий, занятых митингующими в Донецке и Луганске. Об этом было заявлено в ходе телефонного разговора министра иностранных дел России Сергея Лаврова с и.о. министра иностранных дел Украины Андреем Дещицей, передаёт корреспондент ИА REX.

"С российской стороны была подчёркнута ответственность нынешних властей в Киеве за недопущение любых силовых действий на Юге и Юго-Востоке Украины. Дещице было указано на неприемлемость постоянно звучащих из Киева угроз начать штурм зданий, занятых протестующими в Донецке и Луганске. Лавров настоятельно призвал украинскую сторону действовать исключительно мирным путём, через диалог, с полным учётом законных требований Юга и Юго-Востока Украины, включая прямое вовлечение представителей этих регионов в процесс конституционной реформы", - сообщает пресс-служба МИД России.

Отмечается также, что в ходе беседы Дещица пытался возложить ответственность за осложнение ситуации на Юге и Юго-Востоке Украины на Россию. По его словам, в этих регионах действуют российские агенты и якобы несколько из них уже арестовано.

"В ответ Лавровым было заявлено, что никаких оснований для подобных утверждений нет. Он напомнил, что схожие претензии в адрес России звучат и из Вашингтона, но нам так и не было представлено конкретных фактов", - говорится в сообщении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

12.04.2014 21:07, #15443
Можно было бы слушать Лаврова и поверить ему, но врет курилка - действия в Славянске и думаю до понедельника еще в пару городов в регионе, где действует антитеррористическая операция, с огромными российскими ушами. смешно. До среды, не позже, в этих людей будут стрелять.
Такие же действия о сепаратизме, могут произойти в России. Что Россия будет делать??? Я поддерживаю Путина - "мочить их надо, там где найдете, ... в сортирах "
12.04.2014 21:17, #15444
В ответ на комментарий Анатолий Фро #15443 (12.04.2014 21:07)
загнала себя в угол. Люди с оружием захватившие органы власти, для овладения незаконно оружием и призыва к сепаратизму - есть террористы. Борьба с такими людьми, это и есть прямая ответственность власти. Россия не может поддержать их. Болевые точки для России - Тува, Чечня, Дагестан, Карелия,Калининград, я не говорю о Сибири и Дальнем Востоке и другие.
Морозова
Карма: 68
12.04.2014 21:32, #15445
В ответ на комментарий Анатолий Фро #15444 (12.04.2014 21:17)
С ума сошли, какие террористы?! Это мирные протестувальники, дети.
Old Growler
Карма: 5
13.04.2014 00:44, #15449
>>До среды, не позже, в этих людей будут стрелять.
Путин сказал - насилия не будет. Будет как Путин сказал!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть