В Калужской области реализуется социокультурная программа для детей "Сказочный мир"

16 мая 2010  14:30 Отправить по email
Печать

Сегодня, 16 мая, в Кондровском детском доме (Калужская область) в рамках проекта "Сказочный мир" был показан спектакль лауреата фестиваля Московского театра "Театральный особняк" "Сказка о рыбаке и рыбке" по А.С. Пушкину. Затем столичные артисты дали мастер-класс для педагогов и воспитателей детского дома.


Как сообщили корреспонденту ИА REX в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, по инициативе председателя Союза женщин России Екатерины Лаховой, в калужском регионе реализуется социокультурная программа "Сказочный мир", посвященная Международному десятилетию культуры мира и ненасилия в отношении детей планеты (2000-2010 гг. ЮНЕСКО).

В этой связи, "Московский открытый фестиваль спектаклей малых форм "Сказочный мир" проходит раз в два года. Все спектакли оценивает жюри фестиваля, сформированное Кабинетом детских театров Союза театральных деятелей РФ. К участию в фестивальном смотре допускаются только профессиональные театры, имеющие в своем репертуаре детские спектакли малых форм. Жюри фестиваля определяет лауреатов фестиваля, и именно лучшие спектакли, отобранные после фестивального смотра, и показываются детям. Таким образом, к детям приезжает театр с качественным и интересным спектаклем, "ожившей" сказкой, помогающей ребенку решать его тяжелейшие проблемы и вводящей его в культурную среду цивилизации. Выступление дополняется интерактивной игровой программой, и у учреждения остается видеотека из нескольких замечательных спектаклей, которую потом можно использовать в досуговой деятельности, сами же педагоги и воспитатели приобретают опыт построения игровых программ, нацеленных на развитие детей.



Благодаря поддержке Комитета общественных связей города Москвы в 2007-2009 годах прошло более 30 показов лучших спектаклей фестиваля в Москве и Московской области. В 2009 году фестиваль стал общероссийским, благодаря поддержке Общественной палаты РФ. Спектакли фестиваля посмотрели более 3000 детей из социально необеспеченных слоев населения, детей сирот и детей с ограниченными физическими возможностями. Программа благотворительного показа осуществляется по городам России при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В рамках данного мероприятия 17 мая в здании правительства Калужской области состоится заседание "круглого стола" на тему "Роль женских общественных организаций в социокультурной практике и реабилитации детей и молодежи" с участием представителей заинтересованных органов исполнительной и законодательной власти области, общественных организаций, молодежи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть