Отказ от льгот приведёт к планомерному снижению потребления российского газа на Украине: мнение

Эксперт о решении Газпрома повысить цену на российский газ для Украины
1 апреля 2014  12:15 Отправить по email
Печать

Газпром из-за долгов Украины решил с 1 апреля не продлевать действие декабрьской скидки и повысил цену на газ с $268,5 до $385,5 за тысячу кубометров.

Григорий Бирг, содиректор аналитического отдела Инвесткафе:

Неудивительно, что в сложившейся ситуации Украина, которая с начала 2014 года приостановила импорт газа из Европы, обратила взоры на Запад в надежде на реверсные поставки. По итогам 2013 года с территории Венгрии Украина импортировала порядка 1,13 млрд куб. м газа, а с территории Польши — 0,85 млрд куб. м. Порядка 28 млрд куб. м пришлось на российский газ. Однако у страны есть надежда, что с наступлением холодов, она сможет импортировать газ не только из Венгрии и Польши, но и с территории Словакии, причёем в ежегодном объёме 8-10 млрд куб. м. Таким образом, с учётом снижения экономической активности, стагнации спроса на газ и росте собственной добычи уже в следующем году Украина сможет удовлетворять чуть менее половины своей потребности в импортном газе за счёт реверсных поставок из Европы. Менее — потому, что Россия присоединила Крым, а на Черноморнефтегаз, который наращивает добычу, в прошлом году пришлось 1,7 млрд куб. м.

Вместе с тем стоит помнить, что доля Газпрома на европейском рынке достигла 30% в 2013 году, соответственно не только Украина, но и вся Европа в обозримом будущем не смогут просто взять и отказаться от российского газа. В частности, спрос на данный энергоноситель в Европе будет расти, а собственная добыча будет снижаться. Что касается реверсных поставок в Украину из Европы, то они, пусть частично, но будут по сути также поставками российского газа. Таким образом, реверсные поставки из Европы никак не снижают зависимость Украины от российского газа, но действительно позволяют стране экономить средства в тех случаях, когда спотовые цены в Европе ниже контрактных цен Газпрома для Украины.

Отказ от предоставления льгот приведёт к планомерному снижению потребления российского газа в Украине, и надежды на рост его потребления в связи с низкой ценой не останется. В дополнение к этому плачевная экономическая ситуация в стране попросту не позволит ей покупать более дорогой газ. От срыва поставок в Европу акционеры Газпрома лишь проиграют, причём наверняка.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

С одной стороны, это подтолкнет ЕС к более решительным действиям, направленным на диверсификацию поставщиков газа в регион за счёт поддержки газопроводов, способных в обход России транспортировать сырьё из Средней Азии. США уже рассматривают возможность поставок СПГ в Европу. Сами же европейские страны пристально изучают возможность добычи сланцевого газа. Регуляционное давление на Газпром в рамках третьего энергопакета при этом вырастет. Политическая ангажированность Газпрома лишает его выгод от предоставления льготной цены для Украины и снижает вероятность поэтапной выплаты накопленной в стране задолженности за газ.

Проблемы с транзитом газа через территорию Украины для самой отечественной корпорации, скорее всего, станут дополнительным аргументом в пользу скорейшего завершения строительства газопровода Южный поток и, возможно, расширения Северного потока, что, в свою очередь, потребует увеличения капитальных затрат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть