Президентские выборы в Египте назначены на 26-27 мая

Главным претендентом на пост главы государства считается возглавляющий временное правительство генерал Абдель-Фаттах ас-Сиси
30 марта 2014  20:49 Отправить по email
Печать

Досрочные выборы президента Египта состоятся 26-27 мая, второй тур выборов, если он потребуется, будет проведён 26 июня. Об этом 30 марта сообщила центральная избирательная комиссия страны.

Главным претендентом на пост главы государства считается возглавляющий временное правительство генерал Абдель-Фаттах ас-Сиси, под руководством которого на фоне волны протестов в июле 2013 года был отстранён от власти президент-исламист Мухаммед Мурси. На этой неделе ас-Сиси объявил о своей отставке с поста министра обороны и военной промышленности для участия в президентских выборах.

В феврале этого года ас-Сиси принял участие во встрече глав МИД и Минобороны России и Египта в Москве, в ходе которой были обсуждены различные направления сотрудничества двух стран. Тогда же президент России Владимир Путин пожелал Абделю-Фаттаху ас-Сиси успехов на президентских выборах в Египте.

Помимо ас-Сиси о намерении баллотироваться на пост президента Египта пока официально объявил лишь социалист-насерист Хамдейн Саббахи. Он уже принимал участие в президентских выборах 2012 года, заняв на них третье место по итогам первого тура.

Регистрация кандидатов на президентский пост начнётся в Египте в понедельник, 31 марта, и продлится до 20 апреля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть