Вакцинация против полиомиелита спасет жизнь ваших детей

14 мая 2010  18:56 Отправить по email
Печать

В 2002 году Российская Федерация получила сертификат Всемирной организации здравоохранения, подтверждающий ее статус "страны, свободной от полиомиелита". Последний дикий полиовирус в России был выделен в декабре 1995 года. Однако, 2 завозных случая полиомиелита у детей в возрасте до года, зарегистрированные в России в настоящее время, вновь заставили нас вспомнить об этом опасном заболевании.


По данным федеральной службы Роспотребнадзора, в настоящее время в Таджикистане зарегистрировано более 200 случаев острого вялого паралича с подозрением на паралитический полиомиелит, в том числе 15 случаев закончились летальным исходом. Кроме того, пандемичными странами, в которых продолжается передача дикого вируса полиомиелита, до сих пор остаются Нигерия, Индия, Пакистан, Афганистан.

Полиомиелит поражает главным образом детей в возрасте до пяти лет. Поэтому на протяжении десятилетий в России проводится вакцинация против полиомиелита всем детям первого года жизни, детям старшего возраста проводится ревакцинация.


Как сообщили корреспонденту ИА REX в министерстве здравоохранения Калужской области, в настоящее время в регионе имеется достаточное количество вакцин. План вакцинации против полиомиелита детского населения области в 2009 году выполнен на 96,6%. Важно помнить, что полиомиелит неизлечим, но его можно предупредить. Иммунизация вакцинами против полиомиелита может защитить ребенка на всю жизнь! Поэтому у тех родителей, которые по непонятным причинам отказываются от проведения прививок своим детям, сегодня есть печальный повод задуматься! С последствиями параличей в мире проживает 20 млн. человек. Из числа парализованных 5–10% умирают в результате иммобилизации дыхательной мускулатуры.


Полиомиелит - это высокоинфекционное заболевание, вызываемое вирусом. Он поражает нервную систему и в течение нескольких часов может вызвать полный паралич. Вирус попадает в организм через рот и размножается в кишечнике. Первоначальными симптомами являются высокая температура, усталость, головная боль, тошнота, ригидность шеи и боль в конечностях.


Так как вирус полиомиелита передается фекально-оральным путем, необходимо тщательно мыть фрукты, овощи, орехи, сухофрукты, соблюдать правила личной гигиены. Но самое главное – вовремя делайте прививки, берегите здоровье своих детей!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть