В Крыму и Севастополе проходит референдум о дальнейшем статусе региона

На референдум вынесены два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?»
16 марта 2014  10:05 Отправить по email
Печать

Референдум по вопросу о дальнейшем статусе Крыма и Севастополя проходит 16 марта. Жителям региона предстоит сделать выбор между расширением автономии в составе Украины и присоединением к России на правах субъекта федерации.

На референдум вынесены два вопроса, которые сформулированы в бюллетенях на трёх языках - русском, украинском и крымско-татарском: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?". Утверждённым будет считаться тот вопрос, за который проголосуют более половины участников референдума. Нижнего порога явки не предусмотрено.

Голосование на избирательных участках стартовало в 8:00 по местному времени (10:00 мск) и продлится до 20:00 (22:00 мск). Всего на территории Крыма открыто 1205 избирательных участков, на которых смогут проголосовать более 1,5 млн избирателей. Для освещения референдума зарегистрировалось более 600 журналистов, за ходом голосования следят порядка 130 наблюдателей из 23 стран мира.

В Севастополе работают 192 избирательных участка, на которых ожидаются более 300 тысяч избирателей. Для работы на референдуме зарегистрировано более 200 журналистов и порядка 50 иностранных наблюдателей.

Аккредитацию на проведение опроса избирателей на выходе из участков (exit-polls) получил один лишь Республиканский институт социологических и политических исследований. Предварительные итоги референдума, как ожидается, станут известны, спустя несколько часов после закрытия участков для голосования, а окончательные результаты должны быть объявлены в понедельник, 17 марта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть