МИД РФ: Проект резолюции СБ ООН по Крыму не имел под собой никаких оснований

Инициаторы заведомо безосновательной резолюции Совбеза ООН имели целью «создать лживый информационный фон» вокруг референдума по статусу Крыма, уверены в российском МИД
15 марта 2014  20:58 Отправить по email
Печать

Москва считает, что предложенный Вашингтоном проект резолюции Совета безопасности ООН, объявляющей референдум о статусе Крыма незаконным, не имел под собой никаких оснований. Об этом говорится в комментарии, распространённом пресс-службой МИД России, передаёт корреспондент ИА REX.

«Сама по себе эта инициатива изначально не имела под собой никаких оснований: события на Украине не представляют угрозы международному миру и безопасности, чем по Уставу ООН занимается её Совет безопасности. Шаг американской стороны можно объяснить лишь непреодолимым желанием в угоду собственным геополитическим интересам максимально политизировать и без того непростую ситуацию, продолжить нагнетание в международном масштабе истерии вокруг Украины», - заявляют в ведомстве.

Отмечается, что «акцент в документе был сделан на якобы незаконности предстоящего в Крыму референдума, создать лживый информационный фон вокруг которого, очевидно, и было одной из главных задач авторов». При этом, как подчёркивают в МИД, резолюцией «отрицалось право крымского населения на свободное волеизъявление».

«В проекте ничего не говорится о ключевых составляющих внутриполитического кризиса на Украине: в первую очередь, о захвате власти в Киеве силовым путём и нарушении достигнутого при посредничестве Германии, Польши и Франции соглашения о стабилизации в стране, - говорится в заявлении. - Нет в нём и никакой оценки масштабной активизации противоправных действий националистических и экстремистских вооружённых группировок, отмены закреплённых в украинском законодательстве гарантий для национальных и языковых меньшинств и других посягательств на основополагающие права и свободы граждан со стороны тех, кто захватил власть в Киеве и намерен заставить жить по своим "понятиям" всё население дружественного нам государства».

«Мы неоднократно напоминали нашим западным партнёрам, в первую очередь США, о контрпродуктивности подобных непродуманных действий. Как показала американская инициатива в СБ ООН, наши призывы внять голосу разума услышать не захотели. В этой связи российская делегация в Совете безопасности ООН проголосовала против проекта резолюции, который принят не был», - резюмируют в МИД.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщало ИА REX, ранее 15 марта Совет безопасности ООН не смог принять предложенный США проект резолюции, осуждающей проведение референдума о статусе Крыма. Россия, как постоянный член Совбеза ООН воспользовалась правом вето и заблокировала принятие документа. Китай при голосовании воздержался, а остальные 13 стран-членов Совбеза проголосовали за принятие резолюции.

В инициированном Вашингтоном проекте резолюции говорилось, в частности, что референдум в Крыму не может считаться законным и служить основанием для каких-либо изменений статуса автономии, поскольку не санкционирован властям в Киеве. В документе также содержался призыв ко всем странам не признавать итогов крымского референдума.

Напомним, что общереспубликанский референдум пройдёт в Крыму 16 марта. На голосование будут вынесены два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть