Россия упростит предоставление гражданства носителям русского языка

В соответствии с проектом закона, признание лиц носителями русского языка будет осуществляться специальной комиссией в ходе собеседования, в случае успешного прохождения которого можно будет сразу оформить вид на жительство в России
6 марта 2014  13:56 Отправить по email
Печать

Россия упростит получение гражданства для иностранцев, которые являются носителями русского языка. Об этом сообщил председатель правительства Дмитрий Медведев на заседании кабинета министров 6 марта, передаёт корреспондент ИА REX.

"Сегодня мы сделаем ещё один шаг в этом направлении – обсудим проект федерального закона, который упрощает получение гражданства России для иностранных граждан и для лиц без гражданства, которые признаны так называемыми носителями русского языка", - сказал Медведев.

По его словам, речь идёт о людях, чьи родственники или они сами ранее постоянно проживали в России, в том числе на территориях, которые относились либо к дореволюционной России, либо к Советскому Союзу.

"Признание лиц носителями русского языка будет осуществляться специальной комиссией по результатам собеседования. Те, кто успешно его пройдёт, получат специальную визу для въезда в нашу страну. Более того, они смогут оформить вид на жительство, минуя стадию получения разрешения на временное проживание", - уточнил премьер.

Срок принятия решения о предоставлении гражданства для этой категории лиц составит три месяца. При этом сама процедура, как подчеркнул Медведев, будет возможна только при условии отказа претендента от гражданства иностранного государства.

Кроме того, глава правительства отметил, что ранее уже обсуждался вопрос об упрощённом порядке предоставления гражданства для высококвалифицированных и востребованных специалистов - "тех, кто заканчивал российские и советские высшие учебные заведения, тех, кто проработал в нашей стране не менее трёх лет".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть