Центробанк увеличил ставку до 7%

Попытки регулятора остановить падение рубля
3 марта 2014  13:23 Отправить по email
Печать

ЦБ принял решение временно повысить ключевую ставку до 7% годовых с 5,5%, говорится в сообщении регулятора.

Михаил Кузьмин, аналитик Инвесткафе:

Несмотря на то, что решение носит временный характер, нет никаких гарантий того, что ставка вернется к прежним значениям в краткосрочной перспективе. Ставки по всем операциям повышены на 1,5%.

Решение призвано снизить угрозу инфляции и ослабления рубля, поэтому не выглядит неожиданным. Повышенные ставки в некотором роде могут приостановить бегство капитала, однако фактически при ухудшении сценария на Украине и высокие ставки не сдержат отток инвестиций из РФ.

В то же время повышение ставок отразиться ликвидности банковского сектора. Соответственно, стоит ожидать влияния на межбанковский рынок, и повышения ставок на нем. Сейчас очень опасная ситуация: нехватка ликвидности может увеличиваться, недоверие банков друг другу будет разрастаться, что приведет к закрытию лимитов на ряд банков. Здесь, очень важно не допустить общего кризиса рынка МБК.

Во многом текущие действия могут оказаться воздействие на сдерживание инфляции, однако в противовес будут повышаться цены на импортные товары в виду дальнейшего ослабления рубля. Соответственно, инфляционные риски сохранятся.

На валютном рынке стоит ожидать продолжения интервенций от Банка России в поддержку национальной валюты. Однако в текущей ситуации эти действия смогут лишь несколько сгладить падение. Следует ожидать продолжения движения рубля относительно доллара в сторону 39 рублей, а по евро в сторону 55 рублей.

В целом последствия от изменения ставок будут зависеть от продолжительности действия этой временной ставки и от ситуации с Украиной. В случае, сохранения ставки на уровне в 7% в долгосрочной перспективе, это способно негативно повлиять на деловую активность, а, соответственно, и пополняемость бюджета, рост ВВП и другие экономические индикаторы развития РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть