Правительство России поддержало законопроект об особом порядке военной службы для студентов

Правительство поддержало законопроект о проведении пилотного проекта по особому порядку прохождения военной службы по призыву для студентов федеральных государственных вузов, внеся в документ ряд поправок
2 марта 2014  13:46 Отправить по email
Печать

Правительство поддержало законопроект о проведении пилотного проекта по особому порядку прохождения военной службы по призыву для студентов федеральных государственных вузов. Об этом 2 марта сообщает пресс-служба кабинета министров ИА REX.

"Законопроектом предлагается определить особый порядок прохождения военной службы по призыву гражданами России, обучающимися в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, в период проведения пилотного проекта с целью создания благоприятных условий для реализации ими конституционного долга и обязанности по защите отечества в форме прохождения военной службы.

Правительство имеет ряд замечаний по законопроекту. В частности, как отмечено, в документе не учитывается право обучающихся на каникулы, не определён порядок направления в воинскую часть для прохождения дальнейшей службы тех, кто выбыл из числа участников пилотного проекта, в случае отчисления из вуза.

Кроме того, законопроектом предусматривается выплата стипендии гражданам только за период фактического обучения в образовательной организации (без учёта срока прохождения военной службы), что, как полагают в правительстве, является необоснованным, поскольку "совмещение обучения и прохождения военной службы по призыву не должно ущемлять академические права и свободы обучающихся".

"С учётом этих и других замечаний законопроект правительством Российской Федерации поддерживается", - говорится в сообщении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть