Президиум Верховного совета Крыма инициирует референдум о статусе автономии

Референдум по вопросу о статусе Крыма может состояться 25 мая
27 февраля 2014  18:38 Отправить по email
Печать

Президиум Верховного совета Крыма инициировал проведение всекрымского референдума по вопросу усовершенствования статуса автономии и расширения её полномочий. Соответствующий вопрос будет рассмотрен на внеочередном заседании Верховного совета наряду с вопросом об экономической ситуации в Крыму и отчётами правительства.

В обращении президиума Верховного совета, текст которого приводит "Крымское информационное агентство", отмечается, что мир и спокойствие в Крыму поставлены под угрозу в результате "неконституционного захвата власти в Украине радикальными националистами при поддержке вооружённых бандформирований". "Вчерашнее столкновение у здания крымского парламента, приведшее к кровопролитию и человеческим жертвам – это результат разгула политического экстремизма и насилия, захлестнувшего страну. Украина скатывается к полнейшему хаосу, анархии и экономической катастрофе", - заявляют в Верховном совете.

"В этих условиях Верховная рада АРК как высший представительный орган власти в АРК, опираясь на волеизъявление избравших его крымчан, принимает на себя всю ответственность за судьбу Крыма. Следуя основополагающим канонам демократии, президиум крымского парламента считает единственным возможным путём выхода из сложившейся ситуации применение принципов прямого народовластия. Убеждены, что только проведение общекрымского референдума по вопросу усовершенствования статуса автономии и расширения её полномочий позволит крымчанам самим без внешнего давления и диктата определить будущее автономии", – говорится в обращении.

В случае, если данное решение будет одобрено, всекрымский референдум может состояться 25 мая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть