В Крым возвращается российская контрразведка: СМИ

12 мая 2010  12:58 Отправить по email
Печать

В Крым, возможно, вскоре вернутся сотрудники российской контрразведки. Соответствующий документ будет подписан руководителями СБУ и ФСБ в Одессе, сразу после встречи президентов Украины и России 17-18 мая, сообщает со ссылкой на свои источники газета "КоммерсантЪ-Украина".

По информации издания, Служба безопасности Украины и федеральная служба безопасности России готовят к подписанию протокол к соглашению о сотрудничестве между спецслужбами, согласно которому в Крым - место базирования Черноморского флота Российской Федерации - вернутся сотрудники российской контрразведки. Источники газеты в МИД России и Украины подтвердили, что тема возвращения в Крым сотрудников ФСБ действительно находится в активной разработке, причем ведут ее непосредственно спецслужбы двух стран. По словам собеседника в дипломатическом ведомстве, почти сразу после победы Виктора Януковича на президентских выборах российская сторона поставила перед украинскими коллегами вопрос возобновления работы представительства ФСБ на Черноморском флоте РФ. Ожидается, что сотрудники российской контрразведки вернутся в Крым в течение месяца после подписания документа.

Как говорится в материале, документ, готовящийся к подписанию, во многом будет повторять положения ранее денонсированного протокола к соглашению о сотрудничестве спецслужб России и Украины. Главным его отличием, как утверждают источники, станет то, что теперь кандидатуры офицеров ФСБ, которые направляются для службы на ЧФ РФ, будут согласовываться с украинской стороной - ранее этой процедуры не было. Вместе с тем в соглашении не будет указано точное число сотрудников российской контрразведки. Вероятнее всего, пишет издание, будет использована ранее действовавшая схема, согласно которой количество офицеров ФСБ будет зависеть от численного состава ЧФ РФ.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 19 офицеров ФСБ покинули территорию Украины в декабре 2009 года. Это произошло после денонсации протокола, подписанного между СБУ и ФСБ в 2000 году и регулировавшего пребывание сотрудников российской спецслужбы на ЧФ РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть