В калужской "Угре" открыли экскурсионный сезон на тропе "Павловский плацдарм"

12 мая 2010  01:08 Отправить по email
Печать

Национальный парк "Угра" и администрация Юхновского района Калужской области 11 мая открыли экскурсионный сезон на военно-мемориальной тропе "Павловский плацдарм". Как сообщила корреспонденту ИА REX сотрудник парка Вера Бастрич, в мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и представители военно-патриотических объединений.

Новая экскурсионная тропа позволяет знакомиться с местами боевых действий проходившими на калужской земле в 1942 г. на берегу реки Угра и вокруг разрушенной деревни Павлово, с сохранившимися и реконструированными фортификационными сооружениями. Участники встречи прошли по тропе с экскурсией, после чего на привале воспоминаниями о боях на плацдарме поделился их участник генерал-полковник в отставке Михаил Данилович Попков.

Здесь же прошел небольшой импровизированный концерт, пели песни военных лет, исполнили балладу, посвящённую солдату, погибшему на Павловском плацдарме. К 65-летию Победы на Павловском плацдарме были дополнительно построены смотровая площадка и блиндаж.

Всего в Национальном парке "Угра" функционирует три военно-мемориальные тропы. Планируется также создать ландшафтный музей, демонстрирующий немецко-фашистский оборонительный рубеж на берегу Угры, где шли ожесточённые бои.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть