Из-за аварии аналитики отзывают оценку стоимости Распадской

11 мая 2010  15:38 Отправить по email
Печать

Произошедшая трагедия на крупнейшей в России угольной шахте Распадская наносит серьезный удар по Распадской угольной компании, у которой на долю аварийной шахты приходится 65-70% добычи коксующегося угля (компании также принадлежит подземная шахта меньших размеров – МУК-96 и открытый разрез Распадский). Об этом корреспонденту ИА REX сообщили в аналитическом департаменте Банка Москвы.

"Насколько мы можем судить, в результате мощного взрыва, предприятию нанесен серьезный урон, что делает невозможным возобновление добычи на ключевой шахте компании в ближайшее время: разрушению подверглись центральный ствол шахты и основная вентиляционная установка. Кроме того, для предотвращения возникновения подобных ситуаций в будущем, требуется установить причины аварии, что также может потребовать значительного времени. Мы ожидаем, что комментарии руководства компании относительно сроков восстановления предприятия могут последовать в ближайшие дни. Пока, нам представляется, что по оптимистичному сценарию развития событий, восстановление добычи на шахте может занять несколько месяцев, а по пессимистичному – более 1 года и потребовать значительного количества дополнительных финансовых вложений", - заявили аналитики.

До появления большей определенности относительно сроков и перспектив восстановления шахты, решено отозвать оценку целевой стоимости Распадской. В департаменте отметили: "Бумаги компании были в числе наших топовых рекомендаций в металлургическом секторе и, на наш взгляд, достаточно маловероятно, что наша новая оценка целевой стоимости бумаг компании даже с учетом длительного простоя основной шахты окажется ниже их текущей цены. Тем не менее, на наш взгляд, сложившейся в настоящее время крайне негативный новостной фон вокруг компании вряд ли будет способствовать росту котировок её акций в течение как минимум ближайших нескольких недель, когда рынок сможет переключить свое внимание с произошедшей на шахте трагедии на перспективы скорого восстановления предприятия".

Напомним, что в ночь на 9 мая на шахте прогремели два взрыва. В результате 47 человек погибли, судьба еще около 40 человек остается неизвестной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть