Прогноз ЦБ по инфляции не сбудется: мнение

На конец года она составит около 5,5-6%
19 февраля 2014  11:10 Отправить по email
Печать

Минэкономразвития ожидает инфляцию в феврале на уровне 0,6%, сообщил журналистам заместитель министра экономического развития Андрей Клепач.

Тимур Нигмауллин, аналитик Инвесткафе:

На мой взгляд, по итогам февраля 2014 года мы действительно можем столкнуться с усилением инфляционного давления. Это, в частности, косвенно подтверждает и недавнее ухудшение прогноза Минэкономразвития по соответствующему показателю на февраль с 0,5%, до 0,6%. Напомню, что год назад, в феврале 2013 года, индекс потребительских цен вырос на те же самые 0,6% т.е. обещанное ЦБ сокращение уровня инфляции г/г, по крайней мере в феврале 20914 года, практически не будет выполнено. Отдельно стоит отметить, что усиление инфляционного давления произойдет при неизменности монетарной политики ЦБ, который на недавнем заседании оставил ключевую ставку без изменений.

Судя по всему, мы наконец-то станем свидетелями, как ослабление курса рубля по отношению к основным валютам – доллару и евро, приведет к увеличению инфляции. Дело в том, что в феврале как раз пройдет тот двухмесячный период, за который ритейлеры распродают старые запасы и им приходится покупать новые за уже обесценившиеся рубли.

Положение несколько спасает тот факт, что значительная часть импорта приходится на развивающиеся рынки, где мы также наблюдаем ослабление местных валют, но этот процесс не может полностью нивелировать негативный эффект от ослабления рубля к валютам развитых рынков. Учитывая все выше сказанное, минимум в ближайшие 2-3 месяца я жду резкого всплеска цен. В таком случае по итогам года инфляция будет значительно выше 5% в базовом прогнозе ЦБ и составит около 5,5-6%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть