Путин пожелал главе Минобороны Египта успехов на президентских выборах

Первый вице-премьер Египта – министр обороны и военной промышленности Абдель-Фаттах ас-Сиси принял решение баллотироваться на пост президента страны
13 февраля 2014  15:39 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин пожелал успехов первому вице-премьеру Египта – министру обороны и военной промышленности Абделю-Фаттаху ас-Сиси, принявшему решение участвовать в выборах главы государства, передаёт корреспондент ИА REX.

"Я знаю, что вы, уважаемый господин министр обороны, приняли решение баллотироваться на должность президента Египта. Это очень ответственное решение – возложить на себя миссию за судьбу египетского народа. Я и от себя лично, и от имени российского народа желаю вам успехов", - сказал Путин на встрече с главами Минобороны и МИД Египта 13 января в Ново-Огарёво.

Он также отметил, что в течение последних пяти лет между Россией и Египтом наблюдался заметный рост товарооборота, но в предыдущий год отмечался некоторый спад. "Я уверен, что мы можем не только преодолеть этот спад, но и выйти на новые рубежи – где-то хотя бы миллиардов на пять товарооборота. Он у нас в среднем колеблется где-то в районе трёх сегодня, но на пять мы точно можем выйти в ближайшее время", - сказал российский президент.

"У нас много хороших, перспективных, больших проектов в сфере экономики, и я очень надеюсь, что после того, как пройдут все внутриполитические процедуры, закончатся выборы и президента, и парламента, которые намечены, как мне известно, на лето следующего года, будет сформировано правительство, нам удастся включить все механизмы сотрудничества", - отметил Путин.

Он добавил, что это касается и сферы туризма. "В этом отношении мы заинтересованы в сотрудничестве и с правительством в целом, и с министерством иностранных дел Египта. Здесь у нас тоже есть определённые проблемы: за прошлый год у нас количество российских туристов упало в Египте почти на миллион человек. Было где-то 2,3-2,4 миллиона, в прошлом году уже где-то 1,5 миллиона. Должен сказать, что этот миллион перекочевал в другие страны региона: у нас в Турции, допустим, за прошлый год было 4 миллиона российских туристов", - сказал глава государства.

"Но мы очень надеемся, что Египет восстановит свои традиционные позиции и в этой весьма важной для экономики сфере – туристической", - добавил Путин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть