Армения: Оперные певцы сорвали спектакль в знак протеста против пенсионной реформы

Акты гражданского неповиновения в Армении становятся реальностью
12 февраля 2014  01:31 Отправить по email
Печать

Против пенсионной реформы выступила труппа Ереванского Театра Оперы и Балета. Они не вышли играть оперу «Ануш», и объявили зрителям, что присоединяются к акциям протеста. Артисты сорвали громкие аплодисменты.

Бастуют и сотрудники армянского железнодорожного монополиста - ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» (нахидтся в концессионом владении у ОАО "Российские железные дороги"). Об этом сообщает корреспондент ИА REX.

Все они – против пенсионной реформы в Армении, которая устанавливает обязательные выплаты в размере 5% от заработной платы в частные пенсионные фонды. Конституционный суд (КС) пока проверяет закон на соответствие его Конституции страны. До вынесения решения КС приостановил действие одной из статей закона – статью об ответственности за невыполнение требований этого закона.

Однако, невзирая на это обстоятельство, министерство финансов Армении выступило с призывом ко всем работодателям «не нарушать закон», то есть тем самым игнорировать решение КС. Художественный руководитель кукольного театра в Ереване нашел иной способ борьбы: не выплачивать 5% от зарплат своих актеров он не может, но предлагает труппе подать на него в суд. «Это будет прецедентом и, возможно, мы сможем найти истину и справедливость», - сказал он.

Закон об обязательных пенсионных выплатах вступил в силу с января 2014 года. Уже больше месяца в Ереване не стихают акции протеста. Сотрудники различных фирм и ведомств объединились в движение «Мы против!». Но пока нет надежды на то, что их голос будет услышан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть