Путин поручил разработать план структурных преобразований медучреждений до 2020 года

Глава государства дал поручения правительству по итогам совещания по вопросам здравоохранения, состоявшегося 21 января
7 февраля 2014  16:58 Отправить по email
Печать

Правительство до 21 февраля должно разработать план структурных преобразований сети медицинских организаций до 2020 года. Соответствующее поручение дал президент России Владимир Путин по итогам совещания по вопросам здравоохранения, состоявшегося 21 января, передаёт корреспондент ИА REX.

"Обеспечить представление плана осуществления до 2020 года структурных преобразований сети медицинских организаций, обратив особое внимание на развитие стационарозамещающих технологий в больничных учреждениях", - говорится в поручении.

В этот же срок правительство должно разработать дифференцированные нормативы объёмов оказания медицинской помощи по субъектам РФ с учётом половозрастного состава и плотности населения, транспортной доступности, уровня и структуры социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также климатогеографических особенностей регионов.

Кроме того, глава государства поручил правительству до 1 марта подготовить доклад по итогам 2013 года, проанализировав в нём ситуацию, связанную с повышением заработной платы работников социальной сферы в субъектах РФ, обратив особое внимание на диспропорцию как по отдельным отраслям социальной сферы, так и в субъектах РФ и муниципальных образованиях.

До 10 февраля правительству необходимо внести предложения об источниках финансирования деятельности медицинских организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти и государственным академиям наук, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь.

В этот же срок должны быть представлены поправки в закондательство, наделяющие органы государственной власти субъектов РФ полномочиями по выбору медицинских организаций для реализации территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и установления критериев отбора таких организаций.

Правительству совместно с аппаратом Совета безопасности поручено также до 21 февраля представить предложения по оптимизации сети и коечного фонда медицинских организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в первую очередь федеральным органам исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет президент России.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Milana_Toni
Карма: 5
07.02.2014 17:43, #12506
Мне очень нравится, что Владимир Путин заботится о здоровье граждан нашей страны. Приятно, что будут учтены все особенности регионов, потому что во всех населенных пунктах совершенно разная плотность населения, средний возраст, совершенно различные заболевания, именно поэтому и стоит разработать новый план структуры медучреждений. Доклад, который будет подготовлен до 1 марта за 2013 год покажет, что какие именно есть затруднительные моменты. Также до 10 февраля всё станет известно по поводу финансирования медицинских организаций. Теперь остается только дождаться окончательного результата 2020 года.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть