В ближайшие месяцы рубль сохраняет потенциал для укрепления: мнение

Процесс падения рубля приостановится на время Олимпиады
7 февраля 2014  13:11 Отправить по email
Печать

Курс рубля против бивалютной корзины в начале торгов 7 февраля, день открытия Олимпиады в Сочи, повышался в рамках продолжившейся коррекции. На сегодня курс рубля к доллару составляет 34,7 рублей и к евро 46,9 рублей.

Тимур Нигматуллин, аналитик Инвесткафе:

На текущей неделе курс рубля по отношению к доллару и евро в значительной мере отыграл понесённые с начала года потери, и произошло это точно не благодаря валютным интервенциям ЦБ. Напротив, фактический объём валюты, который ЦБ продавал на открытом рынке на текущей неделе, снижался.

Также, нынешнее укрепление рубля не стоит связывать с фундаментальными факторами. Действительно, российская экономика по-прежнему продолжает замедлять темпы роста. В 2013 году ВВП вырос всего на 1,3%, когда годом ранее темпы роста составляли 3,4% и в последние кварталы мы не видели резкого ускорения темпов роста. Инфляционное давление по-прежнему достаточно высоко.

Так почему же рубль внезапно окреп? На мой взгляд, всё дело в том, что временно приостановил своё влияние важный спекулятивный фактор – плавное сокращение программы покупки ФРС США ипотечных и государственных облигаций, начавшееся ещё в декабре 2013 года. По мере сокращения эмиссионных программ ФРС США инвесторы, особенно иностранные, распродают российские активы и конвертируют рубли в евро или доллары. На мой взгляд, этот процесс временно приостановился ввиду старта Олимпиады и локального повышения цен на нефть.

С учётом этого фактора, я ожидаю, что равновесный курс доллара по отношению к рублю в 1 квартале будет находиться в широком диапазоне между 32,3-33,2 руб. После завершения Олимпиады курс, по мере возобновления оттока капитала, вернётся к уровням 33,9-34 руб.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть