Лавров призвал расширить круг переговорщиков по «Женеве-2»

На полях Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности состоялась трёхсторонняя встреча по Сирии с участием министра иностранных дел России Сергея Лаврова, госсекретаря США Джона Керри и генсека ООН Пан Ги Муна
1 февраля 2014  15:52 Отправить по email
Печать

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе трёхсторонней встречи с госсекретарём США Джоном Керри и генсеком ООН Пан Ги Муном на полях Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности высказался за расширение круга переговорщиков в рамках "Женевы-2". Об этом 1 февраля сообщает пресс-служба МИД России, передаёт корреспондент ИА REX.

"С российской стороны было подчеркнуто, что для придания должной устойчивости процессу урегулирования сирийского кризиса необходимо расширение числа участников переговоров. Помимо правительства Сирии и Национальной коалиции сил сирийской революции и оппозиции должны быть представлены другие влиятельные оппозиционные структуры для обеспечения интересов всех групп и слоёв сирийского населения, включая этноконфессиональные меньшинства", - говорится в сообщении.

Кроме того, Лавров отметил важность беспристрастного и объективного подхода к гуманитарному содействию ввиду того, что сирийские власти и вооруженные группировки оппозиции "в равной степени несут ответственность за обеспечение беспрепятственного прохода гуманитарных конвоев". Было подчёркнуто, что данный принцип должен в полной мере учитываться и в деятельности Группы высокого уровня по гуманитарным вызовам в Сирии.

На полях Мюнхенской конференции Лавров и Керри провели также отдельную встречу, особое внимание на которой было уделено задаче ликвидации сирийского химического оружия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть