МИД РФ доволен итогами первого раунда межсирийских переговоров в Женеве

«В Москве позитивно оценивают начало диалога между правительственной делегацией и оппозицией, рассматривают его в качестве первого важного шага на пути к достижению всеобъемлющего политического урегулирования конфликта в Сирии», - говорится в комментарии российского МИД
31 января 2014  19:58 Отправить по email
Печать

МИД России позитивно оценивает начало диалога между властями Сирии и оппозицией. Об этом говорится в комментарии по итогам первого раунда межсирийских переговоров в Женеве, распространённом 31 января пресс-службой ведомства, передаёт корреспондент ИА REX.

"В Москве позитивно оценивают начало диалога между правительственной делегацией и оппозицией, рассматривают его в качестве первого важного шага на пути к достижению всеобъемлющего политического урегулирования конфликта в Сирии. Важно, что, несмотря на существенные расхождения в позициях сторон, они смогли собраться за столом переговоров", - отмечают в МИД.

Подчёркивается, что власти Сирии и оппозиция начали "обсуждение практических вопросов, связанных с локальными замирениями, оздоровлением гуманитарной обстановки в различных районах в стране, обменом пленными и задержанными лицами". "Считаем, что через обсуждение этих вопросов стороны смогут наработать необходимое доверие и выйти на поиск взаимоприемлемых решений будущего устройства сирийского государства", - говорится в сообщении.

По мнению российской стороны, безальтернативной основой межсирийского политического процесса остаётся Женевское коммюнике от 30 июня 2012 года, центральным постулатом которого является сохранение Сирии как суверенного, независимого, территориально целостного государства, в котором будут обеспечены права и безопасность всех этнических и религиозных групп.

"Приоритетная задача - объединение усилий всех сирийцев с целью ликвидации террористической угрозы, которая оказывает серьёзное дестабилизирующее влияние не только на обстановку в стране, но и в регионе в целом. Именно к этому призвали главы государств "восьмёрки" в ходе саммита в Лох-Эрне в июне 2013 года", - отмечается также в комментарии.

В МИД России полагают, что "значительную роль в достижении сирийского урегулирования призваны сыграть ключевые внешние игроки". "Все они должны проводить консолидированную линию, настраивая и правительство, и оппозицию на компромиссные развязки существующих проблем. В этом контексте важно повысить представительность оппозиционной делегации, включив в неё конструктивно настроенных деятелей из внутрисирийской оппозиции", - заявляют в ведомстве.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Сообщается, что достигнута договорённость о проведении второго раунда переговоров в Женеве 10 февраля. "Главной предпосылкой их успешного продвижения должен стать настрой сторон на взаимный учёт озабоченностей и готовность выходить на общеприемлемый результат", - подчёркивается в комментарии.

МИД заверяет, что Россия во взаимодействии с ООН и другими международными партнёрами будет оказывать максимальное содействие выработке формулы всеобъемлющего политического урегулирования в Сирии, основанной на взаимном согласии сторон, а также продолжит предоставлять помощь по линии международных агентств и двусторонним каналам с целью оздоровления гуманитарного положения сирийского населения и беженцев.

Напомним, 24-31 января в Женеве состоялся первый раунд межсирийских переговоров. Международная конференция по Сирии в швейцарском Монтрё была созвана в соответствии с договоренностью министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть