DHL Express и FedEx могут вернуться на российский рынок

Дело о дополнительных требованиях к службам доставки теперь рассмотрит ФАС
29 января 2014  13:14 Отправить по email
Печать

С 29 января дополнительные требования таможни к оформлению посылок, из-за которых службы доставки DHL Express и FedEx отказались доставлять частным лицам товары из интернет-магазинов, отменяются. Об этом пишет сегодня «Коммерсантъ». При этом ужесточение правил, как выяснилось, не коснулось ряда операторов экспресс-доставки, и теперь этим вопросом может заняться Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

ФТС и операторы экспресс-доставки разрешили разногласия по поводу обработки интернет-посылок, заявил вчера глава ведомства Андрей Бельянинов по итогам совещания, в котором участвовали представители DHL Express, UPS, Минкомсвязи и Минэкономики. "С завтрашнего дня проблемы, которые имеются с таможенным оформлением, мы убираем",— цитирует г Бельянинова агентство "Прайм". Дополнительные требования на таможенное оформление посылок будут сняты, подтвердили в пресс-службе DHL Express.

Проблемы на таможне у операторов экспресс-доставки возникли с начала года.

28 января на совещании экспресс-перевозчики договорились с ФТС, что служба вновь разрешит им оформлять грузы для физических лиц по реестру, а не в индивидуальном порядке. Кроме того, коммерческие перевозчики смогут осуществлять таможенное оформление грузов в электронной форме.

Как ранее сообщало ИА REX, зарубежные интернет-магазины и крупнейшие операторы экспресс-доставки сообщили, что доставка продаваемых и поставляемых ими товаров в Россию приостановлена из-за новых таможенных правил оформления посылок.

Об этом сообщили магазины Net-a-porter, The outnet, Shopbop и East dane, принадлежащие Amazon, а также DHL, DPN, Pony Express, СПСР, TNT, FedEx и UPS. Защитники прав потребителей обвиняют во всем отечественных торговцев через интернет... В 2013 году правительство России неоднократно заявляло о своем стремлении более тщательно контролировать интернет-покупки россиян за рубежом".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть