«КПРФ будет продолжать борьбу за смену курса»: Мельников о послании Путина Федеральному собранию

В выступлении Владимира Путина прозвучал ясный сигнал, что чаша терпения переполняется, пора отложить айпады в сторону и работать, считает первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников
12 декабря 2013  17:35 Отправить по email
Печать

"Послание президента вновь строго базировалось на ценностной карте либеральной экономической модели. Мы практически ничего не слышали ни о социальной справедливости, ни о подвижках в решении проблемы имущественного расслоения. С таким курсом и подходом мы, естественно, не можем согласиться", - заявил первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников, комментируя ежегодное послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию.

Вместе с тем, Мельников признал, что нынешнее послание было "энергичным по форме, актуальным и конкретным по содержанию". "Если сравнивать представленный документ с теми, что мы слышали ранее, сейчас было намного меньше пропагандистских выкладок, которые вызывают недоверие, чувствовалась откровенность и желание вырулить политический и экономический поезд со станции стагнация", - отметил депутат.

"Безусловно, обращает на себя внимание заметное количество отсылок к бездействию или некомпетентности правительства с перечислением задач, которые ставились, но не решались. Впервые было остро сказано о внутренним характере причин тех многих проблем, с которыми столкнулась страна. С одной стороны, это был ясный сигнал, что чаша терпения переполняется, звучат последние и публичные намеки, что пора отложить айпады в сторону и работать. С другой стороны, мы должны понимать, что стали свидетелями обнажившихся симптомов управленческого кризиса, когда между сложностью задач и готовностью кадров их результативно и комплексно исполнить – огромная амплитуда", - сказал Мельников.

Тем не менее, коммунисты позитивно оценивают пакет конкретных предложений, связанных с поддержкой фундаментальной и прикладной науки в области медицины, развитием несырьевого экспорта, стимулированием инвестиций в моногорода, созданием новых авангардных преференций и льгот для реального сектора в Сибири и на Дальнем Востоке, отметил зампред ЦК КПРФ.

"Безусловно, в этом же ряду и те новые интересные меры, которые могут сделать более результативной борьбу с офшорами. Что касается идеи о системе патентов для мигрантов, то сложно сходу сказать, насколько именно этот вариант будет эффективным, фракция КПРФ предлагала иные механизмы. Но можно поддержать тот факт, что поиск решения ведется среди экономических регуляторов", - добавил депутат.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Кроме того, Мельников обратил внимание, что власть всё чаще обращается к "прямому заимствованию советского опыта и социально-экономических установок КПРФ". "И фактическое восстановление военных кафедр, и организация учебы на производстве, и развитие инфраструктуры военных городков, - всё это было, всё это затем растаптывалось, а теперь подаётся как идея для «несмолкающих аплодисментов». Но хлопать и кланяться тут нужно не друг другу, а советским государственникам, хозяйственникам, коммунистам", - заявил он.

В целом, по словам Мельникова, если рассматривать послание главы государства со всех позиций - геополитических, финансово-экономических, социальных - то "всё равно встает центральный вопрос о выборе курса". "Фрагментарные верные меры и предложения, по нашему убеждению, не смогут вывести страну и народ на качественно новый уровень жизни с передовой системой социальной защиты и мощной несырьевой экономикой. Это системный вопрос. А потому КПРФ будет продолжать борьбу за смену курса", - заключил парламентарий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

12.12.2013 20:16, #10923
первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников: "КПРФ будет продолжать борьбу за смену курса"
Алло, гараж! Что с моей подписью за отставку министров-капиталистов? Вы не коммунисты, а рантье с социалистической риторикой. Для меня лично, все речи современных комуняк - ложь, пи...ж и провокация. Дядюшка зю по срокам генсекства уже Брежнева переплюнул.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть