Медведев против вмешательства во внутренние дела Украины

«Решение о том, где быть Украине и что ей делать, должна принимать сама Украина», - заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
6 декабря 2013  15:46 Отправить по email
Печать

Решение о том, что делать Украине, должен принимать народ страны и её руководство. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам 6 декабря.

"Решение о том, где быть Украине и что ей делать, должна принимать сама Украина, украинский народ и, естественно, украинское руководство, власть, которую украинский народ создал. Поэтому это их прерогативы, их полномочия, пусть они сами с этим и разбираются", - сказал Медведев.

"Другое дело, что нам не безразлично, что там происходит. Это очень близкая нам страна, там живут люди очень близкие нам, и, кроме того, Украина для нас – очень важный торгово-экономический партнёр, как и мы для Украины... Поэтому, конечно, мы смотрим за тем, каким образом Украина будет развивать свою экономику", - добавил он.

По словам Медведева, у российской стороны "нет никаких противопоказаний против интеграции Украины с кем бы то ни было". "Это их дело, но они должны посчитать, во что это выльется, во что выльется, например, для Украины ассоциация с Евросоюзом, во что выльется решение присоединиться к Таможенному союзу. То есть это должно быть просчитанное решение. Насколько мы можем понять, украинское руководство именно этим сейчас и озабочено", - отметил он.

По мнению российского премьера, решение властей Украины отложить подписание соглашения с ЕС было принято в соответствии с конституцией страны и ничего не нарушает. "И правительство, и президент вправе принимать решение о том, в каких альянсах находиться, какие документы подписывать", - подчеркнул Медведев.

"Они долго шли к тому, чтобы создать зону действия свободной торговли и подписать отдельный договор об ассоциированном членстве с Евросоюзом. Мы им говорили: пожалуйста, принимайте решение, но в этом случае у вас будут проблемы, связанные с регулированием на территории страны, вам требуется большое количество денег для того, чтобы это регулирование ввести, и, кроме того, ни Россия, ни Беларусь, ни Казахстан не могут оставаться безучастными к тому, что вы откроете свой рынок для европейских товаров... Мы просто обращали внимание на проблемы, говорили им, что у них они могут быть. Они своё решение приняли", - сказал Медведев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть