Генпрокуратура: Нарушения при проведении ЕГЭ ставят школьников в неравные условия

Проверка, осуществлённая прокуратурой при сдаче ЕГЭ в 2013 году, показала, что «итоги экзамена не всегда гарантируют зачисление в высшие образовательные учреждения наиболее способных и подготовленных учащихся»
28 ноября 2013  16:04 Отправить по email
Печать

Проверка, осуществлённая прокуратурой при проведении в текущем году единого государственного экзамена (ЕГЭ), показала, что из-за правонарушений в этой сфере учащиеся в ряде случаев оказываются в неравных условиях. Об этом 28 ноября сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, передаёт корреспондент ИА REX.

«Результаты проверки показали, что итоги экзамена не всегда гарантируют зачисление в высшие образовательные учреждения наиболее способных и подготовленных учащихся», — говорится в сообщении.

«Большинство учащихся с невысоким уровнем успеваемости на протяжении двух последних лет обучения в школе, получив по результатам ЕГЭ резко отличающуюся оценку качества их подготовки, стали студентами престижных высших учебных заведений, в том числе медицинских, юридических, архитектурно-строительных и т. д. Такое несоответствие даёт основание полагать о неравных условиях прохождения итоговой аттестации в форме ЕГЭ и во многих случаях является следствием правонарушений в этой сфере», — отмечают в прокуратуре.

Отмечается, что текущем году уголовные дела, связанные с оказанием должностными лицами в сфере образования содействия в сдаче ЕГЭ и получении высоких баллов за денежное вознаграждение, возбуждены в Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть