Банковский рынок стабилизирует ужесточение требований к достоверности отчетности: мнение

Директивно банки нельзя заставить быть более крупными и объединяться, считает эксперт
22 ноября 2013  17:40 Отправить по email
Печать

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский призывает укрупнять банки, а при необходимости их национализировать.

Очередную инициативу лидера ЛДПР комментирует Михаил Кузьмин, аналитик Инвесткафе:

На 1 ноября в России насчитывается 936 действующих кредитных организаций, на 1 января 2013 – 956. Между тем, размер кредитных организаций, присутствующих в банковской системе, очень сильно варьируются среди. Так доля крупнейших 5-ти банков в активах банковской системы составляет на 1 сентября текущего года 51%, а доля TOP-200 составляет 94,5%. Соответственно, более 700 кредитных организаций занимают лишь 5,5% от активов банковской системы.

С этой точки зрения уход с рынка небольших кредитных организаций не приведет к существенным изменениям. Однако, с другой стороны, некоторые региональные банки являются вполне надежными и занимают определенную нишу в своем регионе, и их уход негативно скажется на конкурентной среде конкретного региона.

В данный момент минимальный размер уставного капитала для вновь регистрируемого банка должен составлять не менее 300 миллионов рублей. Для действующих банков достижение уровня уже собственного капитала в 300 миллионов рублей необходимо к 1 января 2015 года. На текущий момент около 300 кредитных организаций обладают капиталом меньше указанного значения.

Директивно банки нельзя заставить быть более крупными и объединяться. Тем более крупный не всегда значит надежный: и Межпромбанк, и Мастер-банк являлись крупными банками, но это не гарантировало им сохранение лицензии. Уход с рынка крупных игроков посредством отзыва лицензии регулятором негативно влияет на устойчивость всей банковской системы, поэтому необходимо вырабатывать механизмы стабилизирующие ситуацию.

Национализация кредитных учреждений не выглядит оптимальным решением, поскольку это, во-первых, расходование средств налогоплательщиков, а, во-вторых, государство не всегда является эффективным менеджером кредитных организаций. Есть и третий аспект – национализация негативно влияет на приток инвесторов и интерес частного бизнеса к развитию своих предприятий.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Вероятно, одним из вариантов стабилизации ситуации на долгосрочной основе является ужесточение требований к достоверности отчетности и к показателям финансовой устойчивости кредитных организаций. Однако все требования перед их внедрением должны быть обсуждены с банковским сообществом и внедряться постепенно, чтобы это не привело к резкому ухода с рынка целой группы банков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть