Отток капитала за рубеж за полгода составил 27,9 млрд. долларов США

Объем внешней торговли с «офшорными» зонами в первом полугодии 2013 года составил 33,8% в общем объеме внешенеторгового оборота РФ
22 ноября 2013  14:38 Отправить по email
Печать

На парламентских слушаниях в Совете Федерации аудитор Счётной палаты Сергей Штогрин сообщил, что за 6 месяцев 2013 года он составил 27,9 млрд. долларов США.

Как сообщает пресс-служба ведомства, Сергей Штогрин отметил, что существует два перечня офшорных зон, утвержденных Минфином и Банком России. При общности применяемых понятий и подходов в перечнях существуют отличия, поэтому Счётная палата РФ считает целесообразным создать единый список офшорных зон.

Аудитор сообщил, что в последние три года происходит рост внешнеторговых операций с офшорными компаниями. Объем оформленных товаров по таким внешенеторговым контрактам составил в 2010 году 242 млрд. долларов США, в 2011 году - 305 млрд., в 2012 - 321 млрд.

В своем докладе он отметил, что объем внешней торговли с «офшорными» зонами в первом полугодии 2013 года составил 33,8% в общем объеме внешенеторгового оборота РФ.

Налоговыми и таможенными органами выявляются разные схемы уклонения от налогообложения, с применением офшорных зон. Так, аудитор привел пример экспорта товара по заниженным ценам: в счет контракта в 2009 году, заключенного с кипрской фирмой, был вывезен лом черных металлов по цене 170 долларов США за тонну. В то же время товар на внутреннем рынке России закупался этой фирмой по стоимости 188 долларов США за тонну. Таким образом, сделка проводилась с убытком 18 долларов США за тонну.

Аудитор сообщил, что в последние годы отмечается негативная судебная практика таможенных органов по корректировки таможенной стоимости: «В 95% случаев таможенная служба проигрывает суд: так в 2012 году было рассмотрено 11,1 тыс. дел, из них 10, 7 тыс. дел было рассмотрено в пользу участников ВЭД».

«Незаконный отток денежных средств в офшорные зоны по выявленным ФТС России оплаченным контрактам, по которым поставка так и не была совершена, составил в 2012 году - 77,4 млрд. руб., в январе - сентябре - 2013 года - 58,7 млрд. руб.», - сообщил аудитор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть