ЛДПР предлагает направлять все доходы от налога на прибыль в регионы

Группа депутатов фракции ЛДПР внесла на рассмотрение в Госдуму проект поправок в Бюджетный и Налоговый кодексы о распределении доходов от налога на прибыль между регионами и федеральным центром
21 ноября 2013  19:46 Отправить по email
Печать

Депутаты фракции ЛДПР Антон Ищенко, Ян Зелинский, Сергей Каргинов и Сергей Катасонов внесли на рассмотрение в Госдуму проект поправок в Бюджетный и Налоговый кодексы о распределении доходов от налога на прибыль между регионами и федеральным центром. Об этом 21 ноября сообщает пресс-служба ЛДПР, передаёт корреспондент ИА REX.

В настоящее время в бюджет субъекта РФ направляется лишь 20% доходов от налога на прибыль. Законопроектом предлагается изменить эту пропорцию и установить, что данный налог зачисляется полностью в региональный бюджет. Парламентарии уверены, что предложенные ими поправки послужат в регионах стимулом для развития инвестиционной деятельности, что повлечет за собой увеличение налоговых поступлений.

«Субъекты РФ напрямую будут заинтересованы в увеличении налогооблагаемой базы на своих территориях, что, в свою очередь, положительно скажется на увеличении темпов социально-экономического развития регионов и процессе диверсификации экономики как в субъектах РФ, так и в целом по стране», — отмечают авторы документа.

Депутаты напоминают, что налог на прибыль является основой доходов регионов, даже несмотря на то, что федеральный центр забирает большую часть этих средств. «Между тем, уже треть регионов России находится на грани банкротства. Суммарный внутренний долг субъектов в два раза превышает внешний долг государства. Высокая закредитованность связана с возросшей социальной нагрузкой: Москва перекладывает ряд обязательств на регионы, не обеспечивая их необходимым финансированием», — заявляют в ЛДПР.

Стопроцентное поступление в субъекты доходов от налога на прибыль, по мнению авторов поправок, станет хорошим подспорьем для развития региона и позволит уменьшить объём государственного долга. Они также подчёркивают, что предлагаемый законопроект не предусматривает расходов, покрываемых за счет федерального бюджета.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть